Основные выводы аудита:

1. Письмо с неверными данными, которое ”добавило” 32,2 млн долларов к требованиям фирмы TSL Internationalile в отношении Внешэкономбанка, было написано в Банке Эстонии. Документ, который ”добавил” требования к ВЭБ был создан в Банке Эстонии в 1995 году.

2. Не удалось установить, кто в цепи процесса подготовки этого письма включил неверные данные. В отчете аудита значится, что опосредованные доказательства указывают на то, что речь идет о спланированной деятельности.

3. По оценке аудита, кражи государственного имущества не произошло.

4. Все произошедшие сделки удалось восстановить, но не всегда — их причины и пояснения.

Аудит был проведен в связи с прозвучавшими в СМИ и Рийгикогу в прошлом году требованиями выяснить подробности ситуации, возникшей в Фонде ВЭБ в первой половине 90-х годов. За проведение расследования высказался и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

В заключение аудита Банк Эстонии признал, что проработал и опубликовал все материалы, связанные с ”Фондом ВЭБ”, и больше у банка нет возможности как-либо полнее расследовать данную тему, так как центробанк не имеет возможности опрашивать людей, не связанных с банком, и требовать у них документы.

Поделиться
Комментарии