Как показало нынешнее исследование, впервые расходы на оплату труда оказались важнейшим предметом беспокойства предпринимателей во всех трех странах Балтии. Растущие расходы на персонал кажутся наиболее серьезной проблемой в Литве, где на нее указали 64 процента предприятий, за ней следуют Эстония и Латвия с 60 и 47 процентами, соответственно.

На предприятиях не хватает рабочих рук

Кроме высокой стоимости рабочей силы, работодатели постоянно сталкиваются с нехваткой обученных специалистов. Сложнее всего найти квалифицированную рабочую силу оказывается предприятиям Эстонии, где на эту проблему указала практически половина (49%) респондентов. И это неудивительно, принимая во внимание то обстоятельство, что в Эстонии показатель занятости уже несколько лет является одним из самых высоких в Европейском союзе.

«Дефицит квалифицированной рабочей силы, который предприятия испытывают годами, в сочетании с постоянным и всеобщим ростом расходов на оплату труда поставили большинство компаний в положение, когда необходима либо еще более высокая степень автоматизации, либо кардинальное изменение бизнес-модели. В то же время автоматизация и инновации не являются панацеей, и к вопросу повышения эффективности бизнеса следует подходить одновременно с нескольких точек зрения. При этом степень готовности нанимать иностранную рабочую силу по сравнению с предыдущим годом не изменилась – 40% крупных предприятий уже используют или планируют приступить к поиску рабочей силы за пределами Эстонии; 60% намерены и в дальнейшем решать проблему исключительно за счет отечественных работников», – добавил руководитель сферы банковского обслуживания предприятий Артем Соколов.

Дефицит рабочей силы – предмет серьезной озабоченности и предпринимателей Литвы, по мнению 64% из которых, это серьезная проблема, а латыши беспокоятся по этому поводу несколько меньше (47%). В то же время в Латвии сегодня уровень занятости является самым низким среди стран Балтии, а безработица – самой высокой.

SEB проводил исследование среди финансовых директоров стран Балтии уже в седьмой раз. В нынешнем году в исследовании приняли участие 209 предприятий, годовой оборот которых составляет не менее 20 миллионов евро.

Поделиться
Комментарии