"Экспериментальный" план для 8 стран

По заявлению Еврокомиссии, стратегия — новый вид сотрудничества в Евросоюзе, который еще не имеет аналогов, но который, в случае удачной реализации, может быть внедрен в Средиземноморье или в регионе Дуная.

Основной плюс стратегии заключается в том, что теперь все восемь стран, входящих в регион Балтийского моря — Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Латвия, Литва, Польша и Швеция (с населением почти в 100 миллионов человек) — смогут планировать свою деятельность и расставлять приоритеты, зная, что их соседи также вкладывают в развитие региона свои силы и средства.

Проект является долгосрочным и, по замыслу разработчиков, способствует социально-экономическому развитию с учетом сохранения экологического баланса. При этом, в течение всего времени, пока разрабатывалась эта стратегия, постоянно проводились встречи и консультации с представителями всех восьми стран.

При разработке учитывались и интересы каждого государства, и нюансы при реализации совместных усилий. Согласно концепции, правительства больше не являются ведущей силой, а вместо этого больше внимания уделяется сотрудничеству в сфере предпринимательской деятельности, между самоуправлениями, университетами и независимыми организациями и др.

Цель разработанной стратегии — сделать регион чистым и безопасным, а также повысить его привлекательность для туризма. В плане действий выделены 15 приоритетных направлений, включающие в себя 80 крупных региональных проектов в области энергетики, транспорта, охраны окружающей среды, инноваций, научных исследований, общественной безопасности, туризма и др.

"Работая сообща, мы сможем лучше и эффективней расходовать средства и другие ресурсы, что, в свою очередь, в будущем поспособствует улучшению обстановки в регионе. Опыт и энергию можно использовать гораздо целенаправленней, в этом случае жители региона смогут в полной мере ощутить на себе плюсы европейского законодательства", — считает Еврокомиссия.

"Предоставьте стратегии Балтийского моря возможность показать миру, что, работая сообща, мы сможем что-то изменить, а Балтийское море будет спасено", — заявил профессор Элм Эндерс, подчеркнувший, что регион Балтийского моря очень важен для Европы.

Среди наиболее острых экологических проблем Балтийского моря специалисты отметили избыточное рыболовство, распространение чужеродных видов и загрязнение опасными веществами.

50 млрд. евро: транспорт, экология, экономика

Главный нюанс плана стратегии ЕС в Балтийском регионе заключается в том, что на него не выделено отдельное финансирование, однако в период его реализации с 2007 по 2013 год средства на это будут идти из фондов регионального развития и других фондов Евросоюза. В общей сложности, Евросоюз потратит на это более 50 миллиардов евро.

Еврокомиссия указывает, что координируемый подход к решению проблемы загрязнения Балтийского моря поможет оптимально использовать фонды ЕС для развития проектов инфраструктуры региона, например, по строительству водоочистных сооружений или железнодорожных линий.

В частности, на реализацию долгосрочного проекта по координации вопросов, связанных с окружающей средой в регионе Балтийского моря, будет направлено 9,8 миллиардов евро, из них — 3,1 млрд. евро пойдет на обработку сточных вод.

На реализацию проектов по созданию конкурентоспособности региона выделят 6,7 млрд. евро, из которых 2,4 млрд. евро направят на развитие инноваций на малых и средних предприятиях.

Больше всего средств — 23,1 млрд. евро — направят на реализацию программ по доступности региона Балтийского моря, сюда же включены меры по безопасности и защите моря, оценка рисков и многое другое.

Некоторые проекты

Среди проектов, в частности, новая железнодорожная линия Rail Baltica, на которой скорость движения по пути из Варшавы в Таллинн будет достигать 120 км/ч. Окончание реализации этого проекта намечено на 2013 год.

Есть в проекте и строительство автомагистрали Via Baltica (на нескольких участках этот проект уже реализован).

В контексте плана стратегии  роль по координации мер, нацеленных на повышение эффективности и улучшения безопасности энергорынка отведена Латвии. Как известно, в настоящее время энергия является одним из "горячих" вопросов.

Проект JOSEFINE направлен на предоставление целевой и индивидуальной поддержки предприятиям малого и среднего бизнеса для выхода на международные рынки. Как говорится в аннотации к проекту, инкубаторы, технологические центры, а также государственные банки развития объединяют усилия для совершенствования и разработки инструментов финансирования, которые будут использоваться в Латвии, Литве, Эстонии, Германии, Польше, Швеции, Норвегии и России.

Проект BALTRAD предусматривает модернизацию метеорологических радиолокационных станций региона Балтийского моря. Партнерство проекта составляют национальные метеорологические и гидрологические службы Латвии, Эстонии, Финляндии, Дании, Швеции,

Польши, России и Беларуси.

Что касается непосредственно Эстонии, то, в частности, на проект реновации гордского водопровода, а также обновления общей системы сточных вод Эстонии Евросоюз направит 28 миллионов евро.

Поделиться
Комментарии