"Постепенное восстановление экономики в Центральной Европе и странах Балтии продолжится в 2015-2016 годах, несмотря на российско-украинский конфликт, по причине которого экономика России входит в стагнацию, и из-за которого происходит резкий экономический спад в этом году на Украине", - сказала Арумяэ.

По ее оценке, экономика Польши, Латвии и Литвы будет расти умеренно, в то время как рост экономики Эстонии будет слабым, что связано со стагнацией и Финляндии. Краткосрочный рост ограничивает также временный экономический спад в Германии и еврозоне. "Из-за неуверенности, причиной которой частично является украинский кризис, в еврозоне во втором полугодии ожидается нулевой рост", - отметила аналитик.

Ожидания роста в исследовании Eastern European Outlook основаны на предпосылке, что российско-украинский конфликт не расширится в военном плане, серьезных нарушений в энергетических поставках из России в Европу не будет, а торговые санкции между Западом и Россией не будут ужесточены. Нынешние санкции, которые, по оценке SEB, имеют относительно небольшое прямое влияние, предположительно сохранятся на протяжении 2015 года.

Ожидается, что в Эстонии экономический рост составит 1,2%, в следующем году 1,3%, и только в 2016 году он восстановится до 3%.

Поделиться
Комментарии