"Этот вопрос взвешивается", — сказал BNS Марга, отвечая на вопрос о возможности просить суд избрать в отношении Магониса меру пресечения, не связанную с лишением свободы, пишет rus.delfi.lv.

Марга пояснил, что 11 августа направил в суд Рижского района жалобу на решение суда от 8 августа, согласно которому в отношении Магониса была избрана мера пресечения — арест. Адвокат просит отменить арест.

Он добавил, что не включил в жалобу просьбу о внесении залога. Угис Магонис при задержании не пытался бежать, подчеркнул в среду адвокат.

"Прозвучавшие сообщения, что происходила какая-то погоня на скорости в 200 км/час — это полные глупости. Хотя бы потому, что на том участке дороги идет ремонт, и там вообще невозможно разогнаться до 200 км/час. Автомашина г-на Магониса способна развить скорость до 260 км/час. Шофер умный, и если бы хотел сбежать — определенно мог бы. Никакой погони там не было",- ранее сказал Марга.

Он сказал, что Магонис находится в Рижской центральной тюрьме. Марга пока не встречался с Магонисом, но собирается сделать это в четверг.

Ранее представитель Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией Лаура Душа на вопрос о предпринятой Магонисом попытке бегства ответила, что БПБК не комментирует процессуальные действия.

Как уже сообщалось, БПБК начало уголовный процесс в отношении председателя правления госпредприятия Latvijas Dzelzcels Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере.

Душа сообщила, что уголовный процесс начат по статье Уголовного закона о взяточничестве — принятии материальных ценностей, благ имущественного или иного характера государственным должностным лицом — самим или через посредников, за уже совершенную законную или незаконную деятельность или за допущенное бездействие в интересах дающего или предлагающего взятку лица, или другого лица, с использованием своего служебного положения — вне зависимости, предназначена ли принятая или предложенная взятка этому должностному лицу или иному, если нарушение было в крупном размере, или если его совершила группа лиц по предварительному сговору, или если взятку требовали.

За такое нарушение грозит лишение свободы на срок от двух до десяти лет, с конфискацией имущества или без нее, и с лишением права заниматься определенной деятельностью или занимать определенную должность на срок до пяти лет.

По словам Души, объем полученных в рамках уголовного процесса доказательств дает достаточные основания считать, что взятка была получена в связи с закупкой дочернего предприятия LDz — компании LDz ritosa sastava serviss (LDz RSS).

Ранее портал Diena.lv сообщил, что бывшего руководителя Латвийских железных дорог (Latvijas Dzelzcels) Угиса Магониса, возможно, подозревают в получении взятки в размере полумиллиона евро в связи с недавней закупкой "дочкой" Latvijas Dzelzcels, компанией Latvijas Dzelzcels RSS, четырех старых дизельных локомотивов у компании Skinest, принадлежащей эстонскому миллионеру Олегу Осиновскому. Закупленные локомотивы находились в различном техническом состоянии, поэтому LDz RSS заплатила за них разную цену, однако каждый локомотив стоил не менее двух миллионов евро.

Владелец компании Skinest Олег Осиновский в интервью порталу новостей rus.err.ee сказал, что он считает, что конкурс на поставку четырех локомотивов "дочке" Латвийской железной дороге был проведен по всем правилам и от этой сделки выиграли все стороны. По его словам, никто никому дополнительных денег не платил.

Как уже сообщалось, сотрудники БПБК вечером 6 августа задержали президента Latvijas Dzelzcels Угиса Магониса и провели обыск на его рабочем месте.

Поделиться
Комментарии