Премьер-министр Швеции Стефан Левен, министр обороны Петер Хульквист и верховный главнокомандующий шведскими вооруженными силами Сверкер Йорансон провели пресс-конференции представили доказательства вторжения иностранной подводной лодки в территориальные воды страны в октябре этого года. Прямой репортаж с пресс-конференции вела газета Svenska Dagbladet.

”Нет никакого сомнения в том, что другие объяснения исключены. Швеция стала жертвой вопиющего и неприемлемого нарушение границы со стороны другого государства”, — заявил Йорансон.

17 октября вооруженные силы Швеции получили информацию о деятельности субмарины иностранного государства в территориальных водах Швеции в окрестностях Стокгольмского архипелага, и в тот же день была начата разведывательная операция, сообщили шведские военные. В операции принимали участие подразделения ВВС, ВМС и пехоты, также зафиксированные сенсоры. Однако важную роль, по словам Сил обороны Швеции, сыграли те детали, которые заметила общественность.

”Решающие наблюдения сделали сенсоры вооруженных сил. Это стало возможным в результате квалифицированных и оперативных действий. Наблюдения, отвечающие наивысшим критериям оценки, и подтвердили наличие в водах подлодки”, — заверил Йорансон.

Шведы не раскрывают деталей этих наблюдений, чтобы не разглашать информацию о возможностях и технике своих вооруженных сил. Однако проведенный анализ не позволил установить страну происхождения субмарины.

Также военные проанализировали фотографию, которую сделало одно частное лицо. На снимке видно, как объект, находящийся в воде, двигается примерно со скоростью в один узел, а также видна характерная пена, которая образуется, когда подлодка выталкивает воду через специальные отверстия.

По мнению специалистов шведских вооруженных сил, это не не может быть обычным "барашком" на море — на снимке след от воздуха из балластных цистерн малогабаритной субмарины. Также была представлена фотография, запечатлевшая, предположительно, рубку субмарины.

Еще одно важное наблюдение было сделано, когда сенсоры корвета ВМС Швеции получили сильный сигнал. Обследование, проведенное на месте, показало, что на дне есть свежий след. Еще один житель архипелага подробно и со специфическими деталями описал подводный объект, а сенсоры Сил обороны подтвердили наличие в этой местности специфического сигнала. Похожие наблюдения сделали и некоторые другие источники, заслуживающие доверия.


Фото: Försvarsmakten

Йорансон заверил, что все данные наблюдения заслуживают доверия. А вместе с другими данными они дают военным рисунок происшествия. ”Так, разведывательная операция подтвердила, что другое государство вторглось на территорию Швеции. Серьезность этого очевидна”, — добавил он.


Фото: Försvarsmakten

"Мы не знаем, кто за этим стоит, но вот что я им скажу: это совершенно недопустимо", — заявил премьер Швеции. Он также пообещал приложить все усилия для укрепления обороны и обнаружения нарушителей, передает newsru.com.

Напомним, что представители ВС Швеции сообщили об "иностранной подводной деятельности" в районе Стокгольмского архипелага 17 октября. При этом официально никаких подтверждений того, что власти северного европейского государства разыскивают в своих прибрежных водах именно российскую подлодку, не поступало. Версию о субмарине, которая может терпеть бедствие, передали шведские СМИ. В минобороны Швеции не исключали, что неопознанным объектом может быть как субмарина, так и "ныряльщик, использующий некий подводный аппарат типа мопеда", или даже "дайвер".

В Москве все слухи сразу опровергли. В российском Министерстве обороны заявили, что объект, который ищут в водах Швеции, не может быть подлодкой РФ, так как все они находятся далеко от места, откуда якобы поступил сигнал.

Поисковая операция продолжалась почти две недели, однако не дала никаких результатов, если не считать целой волны злободневных шуток в прессе. Фарсом назвала происходящее и The Guardian, пошутившая, что "за российской мини-подлодкой гоняется шведский мини-флот". В итоге Швеции пришлось признать поиски бесплодными, и 24 октября операцию было решено прекратить.

Представитель Министерства обороны Латвии Каспар Галкинс сообщал журналистам, что в ночь на 6 октября неподалеку от латвийских территориальных вод вооруженные силы страны заметили малогабаритную подлодку, которая была поднята на российский военный корабль.

По сведениям портала Delfi, вблизи территориальных вод Латвии тогда находилось судно "СС-750" ВМФ РФ, имеющее на своем борту батискаф АС-26, при помощи которого возможно спасение экипажа затонувших подлодок. А днем 6 октября латвийские военные заметили неподалеку от территориальных вод страны российский фрегат класса "Стерегущий" и подлодку класса "Варшавянка".

Поделиться
Комментарии