Вблизи территориальных вод Латвии тогда находился российский противолодочный корабль "СС 750", на который подняли малогабаритную подводную лодку (Согласно "Википедии" и сообщениям прессы, СС-750 является спасательным судном ВМФ России, имеющим на своем борту спасательный аппарат АС-26 — батискаф, при помощи которого возможно спасение экипажа затонувших подлодок. — прим. Delfi). Минобороны Латвии неизвестно, имеются ли у России такие подлодки на постоянном вооружении и что этот подводный аппарат делал недалеко от границ Латвии.

В свою очередь днем 6 октября НВС заметили неподалеку от латвийских территориальных вод российский фрегат класса "Стерегущий" и подлодку класса "Варшавянка" (по классификации НАТО — "Кило". — прим. Delfi). В этом году вблизи водных границ Латвии такая подлодка была замечена уже пять раз.

Как сообщалось, в минувшую пятницу Швеция прекратила поиски иностранной подводной лодки в своих водах. Контр-адмирал ВМС Швеции Андерс Гренстад заявил, что шведская армия, скорее всего, искала небольшую подлодку. А СМИ ранее сообщали, что ведется розыск, возможно, российской подлодки, у которой возникли технические проблемы.

Некоторые эксперты допускали, что это малая подлодка, используемая для диверсионно-разведывательной деятельности. Бывший командующий НВС Гайдис Андрейс Зейботс пояснил, что такая подлодка может быть длиной 10-15 метров, с командой из трех человек, и может вместить до шести диверсантов.

Поделиться
Комментарии