В интервью РИА "Новости" Константин Косачев сообщил, что намерен обсудить в Таллине весь комплекс двусторонних отношений и те проблемы, которые появились в последнее время.

"Тревожная тема, которую мы хотим обсудить, предельно откровенна — это героизация нацизма и соответственно умаление победы советского народа в Великой Отечественной войне", — подчеркнул Константин Косачев.

Он сообщил, что будет говорить также о нынешней ситуации с правами русскоговорящего населения. "Имеются в виду пенсионеры, в том числе военные, и люди, которых затронули реформы эстонского законодательства, например образования", — сказал Косачев. По его словам, российская сторона будет делать акцент на необходимость завершения договорно-правового оформления отношений. "Мы намерены выяснить, считает ли Таллин действующим Договор об основах отношений от января 1991 года, который был заключен между СССР и Эстонией как независимой республикой. И если "да", то почему в Эстонии не выполняется третья статья этого документа". Косачев пояснил, что третья статья Договора предусматривает "беспрепятственное предоставление гражданства Эстонии и России всем тем, кто, проживал на территории наших стран на момент заключения Договора". "Если Договор представляется эстонской стороне устаревшим, то мы намерены поинтересоваться планами Таллина по поводу принятия политической декларации и Договора о границе", — отметил Косачев и добавил, что "Россия к подписанию договора о границе безусловно готова".

Константин Косачев отметил, что российская сторона удовлетворена той программой встреч, которая подготовлена для российских парламентариев. "Делегация будет принята на максимально возможном уровне", — сказал Косачев. Он сообщил, что встретится со спикером парламента Эстонии, министром по делам народонаселения, канцлером министерства иностранных дел. Российская делегация проведет переговоры с коллегами из комитета по иностранным делам парламента Эстонии и встретится с группой по связям с Россией эстонского парламента. "Мы также рассчитываем на возможность быть принятыми президентом Эстонской республики Арнольдом Рюйтелем", — отметил Косачев.

В программе визита российской делегации значатся также беседа с митрополитом Таллинским и всея Эстонии Корнилием и встреча с соотечественниками. Глава думского комитета выступит с лекцией в Таллинском педагогическом университете.

Во время визита российские парламентарии почтят память советских воинов Великой Отечественной войны и возложат цветы к одному из монументов в Таллине.

Поделиться
Комментарии