Доктор молекулярной иммунологии Таллиннского технического университета Сирье Рюйтель Будинот поддерживает идею, особенно в случае тех, кто не болел коронавирусом.

Она привела в пример тот факт, что вакцины для гриппа меняют каждый год — в сущности, это просто улучшенные варианты прошлогодних вакцин. При этом она отметила, что в будущем нет смысла вакцинироваться от коронавируса чаще, чем раз в год.

Рюйтель Будинот не согласна с теми, кто считает вакцины AstraZeneca и Johnson&Johnson "плохими". По ее мнению, и защита на 60% может предотвратить худшее.

Она добавила, что сейчас вакцины Pfixer, Moderna, AstraZeneca и Johnson&Johnson защищают от вакцины старого вида коронавируса, который изначально появился в китайском Ухане, а защита от его новых штаммов и мутаций ниже.

Старший научный сотрудник Тартуского университета в области иммунологии Кай Кисанд также отметила, что различные вакцины даже разумно комбинировать.

Кисанд подчеркнула, что проценты эффективности различных вакцин нельзя сравнить, потому что они не проходили тестирование в одних и тех же условиях. Отличаются как страны, так и варианты вируса, специфика распространения вируса и различные ограничения.

"Неправильно утверждать, что вакцины mRNA хорошие, а AstraZeneca плохая", — добавила она.

Поделиться
Комментарии