Согласно информации Пыхьяской префектуры, только в первых числах августа в банкомате на улице Лийвалая, что находится в столичном районе Кесклинн, дважды были выявлены фальшивые банкноты. Купюры с подозрением на подделку были обнаружены 1 и 2 августа при контрольном пересчете доставленных инкассаторами из банкоматов наличных денег. Одна поддельная банкнота была достоинством 50 евро, вторая — 100 евро.

Банкоматы под контролем

Мы привыкли верить машинам, которые не могут ошибиться, и не верить людям. Кажется, что самый очевидный способ для мошенников сбыть с рук фальшивые деньги — воспользоваться услугами небольших магазинов или кафе, где банкноты не проверяют специальными приборами. Однако тот факт, что поддельная купюра оказалась в банкомате, вызывает беспокойство. Неужели таким же образом через банкомат можно и получить подделку?

”Наши банкоматы не могут выдать фальшивые деньги, потому что в автомат кладутся проверенные купюры. Банкоматы для выдачи денег заполняются нашими партнерами, которые имеют все необходимые средства проверки банкнот, одобренные Европейским Центральным Банком, — отвечает региональный руководитель отдела коммуникации Swedbank AS Мартин Кырв. — Что касается автоматов с функцией и выдачи, и внесения денег, где купюры циркулируют, эти машины имеют очень высокий уровень безопасности, и подозрительная банкнота незамедлительно отправляется на проверку”.

Мартин Кырв объясняет, что автомат выдает клиенту соответствующее уведомление и чек, а купюры, которые могут быть поддельными, система отправляет в отдельную кассету и изымает из обращения наличных денег. Таким образом, автомат не может выдать следующему клиенту банкноту, в отношении которой есть подозрение, что она является поддельной. Далее во время инкассации все подозрительные купюры проходят контроль.

Именно в ходе такого контроля и были выявлены две поддельные купюры в начале этого месяца.

Идите в банк

Однако не всегда подделки обнаруживаются именно таким образом. Ведущий следователь службы по борьбе с тяжкими преступлениями криминального бюро Пыхьяской префектуры капитан полиции Яна Золотарева рассказывает, что чаще всего фальшивые купюры и монеты обнаруживают центры наличных денег, куда попадают наличные из различных торговых предприятий, либо полицию вызывают на место, где человек пытается расплатиться подозрительной купюрой. Как правило, это магазин либо заправочная станция.

”Иногда люди сами приходят в банк или обменный пункт, чтобы проверить, подтвердятся ли их сомнения в том, что купюра настоящая. Это самый правильный шаг, если вы подозреваете, что к вам на руки могла попасть подделка”, — отмечает ведущий следователь.

Среди фальшивых купюр, констатирует Золотарева, больше всего попадается подделок 50, 20 и 10 евро, но встречаются поддельные купюры 100, 200 и 500 евро. Следователь добавляет, что были случаи, когда люди вносили в банкоматы купюры с пометками ”prop copy”, ”copy”, ”movie money” или евро с крупными иероглифами, то есть с явными признаками подделки, которые очень трудно не заметить.

”Когда в полицию поступает сообщение об обнаружении поддельных денежных знаков, всегда начинается уголовное делопроизводство — в этом случае не имеет значение номинал, 2 евро либо 500 евро, — отмечает представитель Департамента полиции и погранохраны. — Для проверки такая купюра или монета направляется в Институт судебной экспертизы Эстонии (EKEI). В ходе ведения делопроизводства полиция использует все возможности для установления личности человека, который пытался пустить в оборот фальшивые деньги. Если человек сделал это намеренно, то такое деяние по статье 334 Пенитенциарного кодекса может быть наказано денежным взысканием или тюремным заключением”.

Без вины виноватый

Может статься, что человек, не являющийся фальшивомонетчиком или аферистом, сам попытается обмануть другого, чтобы не потерять в деньгах, попробует сбыть подозрительную купюру, которую ему подсунули где-то. Можно ли считать это преступлением?

”Такие случаи, когда люди понимали, что у них на руках поддельная купюра, и пытались расплатиться ею, бывают, — подтверждает Яна Золотарева. — Надо понимать, что это безответственное и наказуемое деяние. Например, в одном из случаев женщина нашла на улице купюру в 100 евро, но не была уверена в том, что она настоящая. Она решила пойти с ней в магазин и что-то купить. Ее логика была такова: если деньги настоящие и их примут, хорошо; если фальшивые, то это выяснится в магазине. Так делать нельзя! Тем более, что и присвоение найденных вещей и наличных денег также является наказуемым деянием. Купюра оказалась поддельная, и магазин сообщил об этом полиции. Если вам попала купюра, в аутентичности которой вы сомневаетесь, надо обратиться в банк с просьбой проверить ее”.

Бывают и обратные ситуации, когда подозрительная купюра, из-за которой на человека пала тень, оказывается подлинной. Ведущий следователь говорит, что в единичных случаях из Института судебной экспертизы Эстонии приходили ответы, что деньги настоящие, в таком случае купюра возвращается владельцу, а уголовное дело прекращается за отсутствием состава преступления.

”Такие случаи могут быть и с очень новыми купюрами, поэтому на предприятиях, имеющих аппараты для проверки денег, важно обновлять программное обеспечение, — обращает внимание Золотарева. — На предприятиях, имеющих дело с наличными деньгами, важно всегда быть в курсе возможностей обнаружить подделку и проводить обучение сотрудников”.

Поделиться
Комментарии