Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус призвал врачей всех стран обратить особое внимание на сообщения о том, что у некоторых детей, заразившихся коронавирусом, проявляются симптомы, схожие с еще одним заболеванием — синдромом Кавасаки (мультисистемным воспалительным синдромом), пишет РБК.

По предварительным данным, развитие этого синдрома может быть связано именно с заражением коронавирусом.

По словам главы отдела мониторинга инфекционных заболеваний и эпидемического контроля при Департамента здоровья Мари-Анне Хярма, развитие этого синдрома может быть связано именно с заражением коронавирусом, но как именно они связаны пока неизвестно.

Хярма добавила, что случаи болезни COVID-19 среди детей редко заканчиваются серьезными последствиями, и среди них лишь малый процент имеют мультисистемный воспалительный синдром.

"Насколько известно, в Эстонии подобных случаев нет. В Европе и Северной-Америке зафиксировано в районе 300 случаев. Однако стоит учитывать, что подтверждения о них начали собирать только недавно", — подчеркнула Хярма.

Синдром Кавасаки был впервые описан в 1967 году японским педиатром по имени Томисаку Кавасаки. Он обычно поражает детей до пяти лет. При этом синдроме у пациента начинается воспаление кровеносных сосудов (васкулит) и лихорадка. Зачастую он приводит к аневризмам, тромбам и смерти ребенка. Причины этой болезни неизвестны. По одной из версий, она появляется в качестве реакции иммунной системы на некоторые инфекции, чем схожа с аутоиммунными заболеваниями. Врачи до сих пор не разработали эффективного метода лечения этого заболевания, используя в основном симптоматическое лечение.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии