Никогда прежде в Эстонии дизельное топливо не было дороже бензина марки 95 Euro, — пишет Eesti Päevaleht.

На этой неделе розничные торговцы топливом, ссылаясь на высокие цены на мировом рынке, подняли цены до рекордной отметки: бензин марки 95 Euro стоил на заправках Statoil 11,85 крон за литр и на автоматических заправках Neste 11,50 крон за литр. Дизельное топливо стоило на 5 центов дешевле, две недели назад цены были одинаковые.

"Совершенно очевидно, что в ближайшие недели или даже дни дизельное топливо станет дороже, чем бензин", — сказал главный директор Neste Eesti Индрек Каю. Хотя производство дизельного топлива дешевле производства бензина, его оптовая цена без учета акциза на 30 центов выше. Акциз на бензин составляет 4,5 крон за литр, на дизельное топливо — 3,84 кроны.

Причиной, по которой дизельное топливо дорожает быстрее бензина, Каю назвал начавшийся отопительный сезон в Северной Америке, где запасаются топливом. К тому же эстонские заправки должны к 1 декабря перейти на зимнюю продажу дизельного топлива, которое летом дешевле.

Рост цен на топливо вынуждает транспортные фирмы поднимать цены на билеты. "Естественно, рост цен нас тревожит. Если учитывать рост акциза с 1 мая, в этом году рост цен на дизельное топливо был совершенно мрачным", — сказал исполнительный директор Harjumaa Liinid Марго Томингас. 1 декабря фирма поднимет цены на билеты более чем на треть.

Поделиться
Комментарии