От редакции:

Пособие для одиноких пенсионеров выплачивается один раз в год — в октябре. Согласно информации Департамента социального страхования, для получения пособия человек должен в период с 1 апреля по 30 сентября соответствовать следующим условиям: достигнуть пенсионного возраста для получения пенсии по старости; согласно данным Регистра народонаселения быть зарегистрирован в Эстонии по адресу места жительства один; размер назначенной пенсии и ее ежемесячная сумма нетто должна быть меньше 1,2-кратной средней пенсии по старости в Эстонии. В 2019 году сумма средней пенсии составляет 540 евро. Сумма нетто — это сумма пенсии, из которой вычтен подоходный налог.

Ходатайствовать о пособии пенсионеру самому не нужно — после проверки данных Департамент социального страхования выплатит пособие автоматически, если выполнены все условия для выплаты пособия.

Если человек получает пенсию от иностранного государства, то для получения пособия одиноко проживающего пенсионера он должен представить сведения о размере своей пенсии, получаемой от иностранного государства, к которой добавляется размер получаемой пенсии в Эстонии: сумма обеих пенсий должна быть меньше 1,2-кратной средней пенсии по старости в Эстонии.

Для получения пособия человек, который получает пенсию от иностранного государства, должен известить Департамент социального страхования о размере своей пенсии, получаемой от иностранного государства, по состоянию на 1 апреля 2019 года. Для этого можно представить выписку с банковского счета. Сведения о размере пенсии, получаемой от иностранного государства, необходимо представить в Департамент социального страхования до 31 августа 2019 года.

Данные о проживании за период с 1 апреля по 30 сентября берутся на основании Регистра народонаселения. Для получения пособия пенсионер должен проживать в течение этого периода один, согласно данным регистра. Если пенсионер проживает один в течение более короткого периода (например, по данным Регистра народонаселения, он проживает один с 1 мая), то в текущем календарном году этот человек не считается одиноко проживающим пенсионером. Если пенсионер продолжает жить один, то в следующем календарном году у него появится право на получение пособия.

Поделиться
Комментарии