"Вопрос о поддержании паромного сообщения слишком важен, такими вещами не играют, — сказал газете владелец судовой компании Tallink Энн Пант. — Вся история с реорганизацией паромной переправы выглядит крайне странно. Мы тоже участвовали в конкурсе, но так и не получили ответ и не знаем, выиграли мы или проиграли. Отставка министра в интересах соблюдения корректности совершенно естественна".

Владелец фирмы NG Investeeringud Юри Кяо также считает, что у министра не было другого выхода: "В культурных странах это общепринятое правило. Не справился с работой — уходи в отставку".

Бывший министр путей сообщения и связи Райво Варе считает, что Атонен не должен был уходить в отставку до 1 октября, пока не истечет срок договора об обслуживании паромной переправы нынешним оператором — фирмой Saaremaa Laevakompanii (SLK).

"Понятно, что весь процесс был плохо организован и кто-то должен нести за это политическую ответственность, — сказал Варе. — Но до 1 октября министр должен был пытаться найти решение, а нынешний его шаг больше похож на бегство в последнюю минуту".

Многие из опрошенных газетой предпринимателей поддержали намерение SLK заключить с государством договор о продолжении обслуживания паромной переправы сроком на 10 лет с фиксированными условиями.

Меэлис Атонен, в четверг подавший заявление об отставке, объяснил свое решение тем, что в решении проблемы с SLK правительство оставило его без поддержки.

Предполагаемый новый кандидат на пост министра экономики, мэр Тарту Андрус Ансип, комментируя отставку Атонена, сказал, что договоренности о новом соглашении с SLK пока нет, а тем временем 1 октября не за горами. Говоря о причинах нынешней ситуации, заместитель председателя Реформистской партии предположил, что, по всей видимости, Министерство экономики ошиблось в расчетах.

Поделиться
Комментарии