Говорил ли Эдгар Сависаар Яне Тоом, что на конгрессе снимет свою кандидатуру в ее пользу, Тоом не раскрывает. Но она призналась, что в данный момент она в любом случае планирует идти до конца и не снимать свою кандидатуру, например, в пользу Эдгара Сависаара.

Кандидатура Сависаара сейчас все-таки выдвинута на пост председателя Центристской партии. Раймонд Кальюлайд на это сказал, что Сависаар не должен был идти проигрывать. "Раймонд Кальюлайд мог бы сделать паузу в своих публичных советах Эдгару Сависаару — он больше не его советник", — прокомментировала слова Кальюлайда Тоом. Кальюлайд также сказал, что и в прошлый раз многие люди баллотировались в председатели партии, чтобы получить возможность произнести речь, и уже тогда это, по его оценке, было неловко. "Я отношусь к Раймонду с большой симпатией, но с каждым текстом он уменьшает ее", — прокомментировала Тоом.

Тоом заверила, что если председателем партии станет Юри Ратас, она, разумеется, останется в Центристской партии. "Абсолютно. Я каждый раз это говорю: это моя партия, я не собираюсь уходить", — подчеркнула Тоом, по оценке которой, в партии, несомненно, останется и Сависаар. "Если это моя партия, то его партия это без сомнения. Он построил ее и руководил ею 25 лет, так что он, несомненно, останется центристом".

Поделиться
Комментарии