1. Учти, что твои расходы резко возрастут.

Если перебираешься из своего родного города, то имей в виду, что большая часть бюджета будет уходить на жилье.

Если мест в общежитии не хватит, на съем жилья придется тратить несколько сотен евро.

Например, в спальных районах Таллинна средняя съемная квартира обойдется вместе с коммунальными платежами примерно в 400 евро в месяц.

Если сюда прибавить стоимость продуктовой корзины, плату за телефон и интернет, а также прочие текущие траты, то расходы студента, проживающего в съемной квартире, могут достигать 600 евро в месяц.

2. Прояви изобретательность при покрытии расходов.

Используй для покрытия расходов все возможные варианты — накопленный родителями школьный фонд, свою зарплату, пособия и стипендии, учебный кредит и помощь родителей.

В большинстве эстонских университетов плата за обучение не взимается, но бесплатное обучение предполагает окончание вуза в номинальные сроки.

Поэтому работать полный рабочий день параллельно с учебой сложно, а значит, для студента важно иметь поддержку со стороны родителей и близких.

Лишь немногие студенты в состоянии покрыть все расходы за счет пособий. Поэтому родителям следует учесть, что обучающемуся в вузе ребенку может понадобиться материальная помощь. Недавнее исследование Института частных финансов показало, что 90% учащихся получают помощь от родителей.

3. Учебный кредит: брать надо только необходимый минимум.

В покрытии расходов на жилье может помочь также учебный кредит.
При взятии кредита следует помнить, что речь идет о долгосрочном финансовом обязательстве. При этом, хотя основную часть кредита надо возвращать лишь после окончания обучения, проценты надо выплачивать ежегодно.

Используй учебный кредит только на те нужды, которые связаны с учебой. Если планируешь покрывать за счет учебного кредита расходы на жилье, то имей в виду, что кредит можно получать и частями.

Так можно избежать опасности, что деньги, предназначенные на оплату жилья, ты потратишь уже в первом семестре, скажем, на путешествие.

4. Найди временную работу, набирайся опыта.

При возможности найди практику по специальности, стань волонтером или сезонным работником.

Это даст тебе первичный трудовой опыт и повысит шанс найти после окончания учебы интересную работу по специальности.

Стоит также взвесить свои возможности по превращению хобби, например, фотографии, знания языков или навыков веб-дизайна в источник дохода.

5. Потребляй разумно

В потреблении соблюдай принцип разумности: не потребляй больше, чем тебе необходимо; не покупай на кредитные деньги вещи, которые принесут радость лишь ненадолго, по возможности избегай жить в долг.

При взятии на себя финансовых обязательств проанализируй свои потребности и возможности — достаточен ли твой доход для возврата кредита; какова твоя способность возвратных выплат сейчас и, например, через год или два; есть ли у тебя запасной план на тот случай, если заработок уменьшится или исчезнет?

6. Составь бюджет

Лучший способ держать свои расходы под контролем — составление бюджета.
Это означает необходимость следить за доходами и расходами, планирование крупных покупок и создание накоплений.

Анализируя ежемесячный бюджет, ты получишь четкий обзор, сколько и на что тратится денег и, возможно, при изменении потребительских привычек так можно на чем-то сэкономить?

Если ты имеешь представление о своих финансах, то, безусловно, сможешь принимать более осознанные и разумные решения по расходам.

Поделиться
Комментарии