Достаточный финансовый резерв важен для того, чтобы обеспечить себе чувство уверенности и большую экономическую свободу. Создание финансового резерва можно начинать и с небольших сумм. Для начала можно руководствоваться принципом: тратить то, что остается после откладывания денег в резерв, вместо того, чтобы откладывать деньги, остающиеся от трат. Необходимо найти разумный баланс между потреблением и накоплением, пишет руководитель Института частных финансов Swedbank Леэ Марипуу. Но что еще можно предпринять, чтобы к концу месяца на банковском счете не оставались одни нули?

1. Сначала платите себе. Хорошая идея состоит в том, чтобы откладывать деньги на путешествие, на новый компьютер или на обустройство жилья в день поступления зарплаты на счет. Еще лучше, если это превратить в привычку. Денежный фонд поможет преодолеть неожиданно возникшие финансовые затруднения. Можно подумать, например, об отдельном расчетном счете, где будут копиться деньги на путешествие. Правда, на таком счете деньги не будут расти, но зато в кризисной ситуации благодаря резерву будет чувство уверенности.

2. Используйте для накопления различные приложения. Для того чтобы понять, на что вообще уходят деньги, можно скачать приложение, позволяющее быстро и легко записывать свои расходы. Попробуйте, например, мобильное приложение своего банка или такие приложения, как Mint, Wallet, BudgetBakers или Wally, куда можно записывать свои текущие расходы и бюджет. Это поможет вам лучше видеть, за счет чего можно сэкономить и в дальнейшем, например, избегать спонтанных покупок. Многие благодаря ведению бюджета обнаружили бессмысленные, однако в итоге – довольно крупные статьи расходов, отказ от которых существенно не влияет на качество жизни – например, утренний кофе латте или капучино.

3. Не платите слишком много за телефон, интернет и телевидение. Большинство из нас заключают договор с телефонным оператором и потом не проверяют, отвечает ли этот договор фактическим потребностям или мы переплачиваем. Если вы вдруг обнаружите, что смотрите по телевизору всего три канала, а платите за сто, то спросите у своего поставщика услуг, нет ли более выгодного предложения или узнайте, нет ли на рынке конкурента, который предлагает такую же услугу на значительно более выгодных условиях?

4. Не всегда обязательно покупать новые вещи. Совершенно не обязательно иметь десять пар обуви для отдыха и одежду дорогих брендов. Покупать надо меньше вещей, но достаточно качественных, чтобы они вас долго радовали. Поищите в онлайн-магазинах, поскольку часто там можно купить ту же вещь значительно дешевле, чем в обычном магазине. Для предотвращения покупок, совершаемых под воздействием эмоций, можно отложить решение о покупке на 24 часа.

5. Увеличивайте источники доходов. Большинство из нас думают, прежде всего, о том, как снизить расходы. Но столь же важная задача – увеличение доходов. Если вы считаете, что ваша зарплата не соответствует вашему вкладу, то попросите увеличить зарплату или смените место работы. Образование – всегда хорошая инвестиция. Поэтому изучите что-нибудь новое и повысьте свою квалификацию. Если у вас есть какие-нибудь таланты, например, в области фотографии, литературы, языкознания, то постарайтесь применить их с пользой для себя и начните подрабатывать в качестве свободного художника.

Поделиться
Комментарии