"Мы очень рады, что благотворительная кампания ”Почет и уважение!” стала ожидаемым событием, что в обществе сложилась традиция каждую весну отмечать День ветеранов. Глядя на то, сколько людей носят на груди значок ”перелески”, на то, какой положительный отклик имеет наша инициатива, мы можем с гордостью сказать, что наш народ заботится о ветеранах", — сказал председатель правления Объединения раненных бойцов Эстонии, фельдфебель Расмус Пенно.

Благодаря, прежде всего, вкладу женской оборонительной организации Naiskodukaitse, благотворительная кампания ”Почет и уважение!” дошла до каждого уголка Эстонии. Волонтёры организации организовали в разных уездах почти 60 акций по распространению информации и цветов. Впервые популярный забег Sinilillejooks прошёл не только в Таллинне, но и в Тарту, а также в Брюсселе, где в честь ветеранов в пробеге участвовали в общей сложности 650 человек.

„Большое спасибо волонтерам Naiskodukaitse, которые доставили наши цветы в самые отдалённые уголки Эстонии. Значок ”перелески” стал возможностью самореализации для большого числа добровольцев и людей с особыми душевными потребностями в Эстонии. В изготовлении войлочных значков ”перелески” приняли участие около 140 людей с особыми потребностями. Глубокий поклон всем, кто выразил признательность и оказал поддержку нашим ветеранам. Благодаря этим неравнодушным людям будет реализован целый ряд благотворительных проектов”, — сказал Расмус Пенно.

Впервые собранные в ходе кампании пожертвования будут разделены между несколькими проектами, что позволит творить добро не только для ветеранов, но и для более широкой целевой группы. Так доходы от кампании будут направлены не только на поддержку спортивной и учебной деятельности раненных ветеранов, но, к примеру, и фонду Peaasjad на психологическое консультирование и развитие душевного здоровья молодёжи.

Фонд Peaasjad дает консультации в среднем для 500 человек в год. Для "Центра восстановительного лечения и благополучия" Пярнуской больницы на пожертвования будет приобретено новое устройство, которое в первую очередь будет использоваться для посттравматического и послеоперационного восстановительного лечения. Кроме того, объединение поддержит Эстонский союз физиотерапевтов в обучении специалистов в области физиотерапевтической реабилитации пациентов, перенесших ампутацию.

Поделиться
Комментарии