”Сегодня были согласованы конкретные срочные шаги по смягчению миграционного кризиса”, — сказал премьер-министр Рыйвас. ”Главный вывод заключается в следующем: если мы сможем обеспечить достойные для жизни условия в соседних с Сирией государствах, куда беженцы прибывают в первую очередь, то они не будут вынуждены двигаться оттуда дальше. По этому вопросу был достигнут полный консенсус”. Рыйвас подчеркнул, что решение первопричин кризиса поможет снизить миграционное давление на Европу.

Европейские лидеры сделали совместное заявление, в котором обозначили ориентиры для подготовки октябрьской встречи Европейского совета. Ее темой также будет решение миграционного кризиса. Согласно заявлению, средства, выделяемые на Всемирную продовольственную программу и Верховному комиссариату ООН по делам беженцев, следует увеличить на 1 миллиард евро.

Кроме того, необходимо оказать поддержку соседним с Сирией странам — Ливану, Иордании и Турции, чтобы уменьшить потребность спасающихся от войны людей, нашедших в этих странах временное убежище, предпринимать опасное для жизни путешествие в Европу. Единодушие было достигнуто также в вопросах укрепления границ Европейского союза и необходимости мирных переговоров по Сирии.

Премьер-министр заверил, что базовые принципы Шенгенского пространства без внутренних границ сохранятся.

Для борьбы с незаконной миграцией на Совете было решено к середине октября создать первичные регистрационные центры. На встрече участники также подчеркнули необходимость ужесточить меры по отправке назад людей, не нуждающихся в международной защите.

Эстония решила выделить 70 000 евро на Всемирную продовольственную программу и 100 000 евро Верховному комиссариату ООН по делам беженцев на помощь беженцам в Турции.

”Решение миграционного кризиса не может быть быстрым и простым, однако действуя сообща, ответственно и солидарно мы сможем улучшить ситуацию”, — сказал премьер-министр Рыйвас.

Поделиться
Комментарии