По словам министра Юргена Лиги, уже сейчас почти у половины молодых людей в кармане имеется смарт-гаджет. ”Важно, чтобы они работали на получение образования. До сих пор в школах развивалась, прежде всего, электронная инфраструктура, теперь же мы хотим сосредоточиться на том, чтобы электронные устройства имели качественное содержание на эстонском языке”, — сказал министр Юрген Лиги.

Чтобы поддержать более широкое использование качественных электронных учебных материалов, будут определены потребности сферы общего и профессионального образования, а затем разработаны новые или модифицированы имеющиеся электронные учебные материалы. Электронные учебные материалы будут в дальнейшем развиваться также с программами ProgeTiigri и TiigriMatemaatika. Учителям будет предложено дополнительное обучение, чтобы помочь им в использовании учебных материалов. Также будет осуществлен постепенный переход к э-экзаменам.

В конце нынешнего года начнет работать и портал e-Koolikott, который позволит находить и использовать электронные учебные материалы в разных интернет-средах (koolielu.ee, moodle, репозитории литературы и пр.). На портале учителя смогут комбинировать учебные материалы разного типа и комплектовать их, делая комплекты доступными для учащихся.

Руководитель ИТ-сферы и завуч вильяндиской школы им. Якобсона Лайдо Валдвеэ пояснил, что как электронные устройства, так и электронные учебные материалы позволят учитывать потребности учащихся и их способности более индивидуально, что, в свою очередь, поможет достичь более высоких результатов учебы. ”Разумное использование технологий делает приобретение знаний для учащихся более интересным и упрощает изучение нового материала. Проще становится работать и учителям: они смогут комбинировать учебные материалы разных издательств с теми, что находятся в свободном пользовании в интернете”, — сказал Лайдо Валдвеэ.

Действия реализуют программу дигитализации стратегии обучения в течение всей жизни 2020 в Эстонии. Цель программы заключается в сознательном и разумном интегрировании цифровых возможностей в учебный процесс. Партнерами являются фонд Innove, Фонд информационных технологий образования и Тартуский университет. Общий объем пособия составляет 40 350 000 евро, из которых 34 297 500 евро поступит из Европейского социального фонда и 6 052 500 евро составит государственное софинансирование.

Поделиться
Комментарии