”Здесь нет четкой разметки. Таксисты и прочие автомобилисты постоянно норовят преградить путь пешеходам. Тут большой поток туристов, и какое впечатление у них сложится о городе, если им постоянно приходится вытирать куртки о машины. Этим фото я хочу привлечь внимание общественности и, в частности, отеля Nordic к проблеме, которая портит впечатление о нашем городе каждый день. Пусть оградят пешеходную дорожку от автомобилистов. А таксисты могут ловить клиентов в отведенном для этого месте”, — написал читатель, пожелавший остаться анонимным.

Как объяснил Delfi руководитель отдела движения Таллиннского транспортного департамента Тальво Рюйтельмаа, часть тротуара, находящаяся под крышей здания, принадлежит отелю, который должен своими усилиями установить там правила парковки. Остальная часть тротуара принадлежит городу. 

”Тротуар можно пересекать для заезда на частную территорию там, где специально для этого понижен бордюр. Водитель может остановиться на тротуаре для разгрузки автомобиля. Но при этом должна остаться пешеходная дорожка шириной минимум в 1,5 метра. На фото читателя видно, что из автомобиля что-то выгружают, но очевидно, что места для пешеходов в 1,5 метра не оставлено”, — говорит Рюйтельмаа.

По его словам, надзором за парковками должна заниматься Муниципальная полиция, но поскольку в данном случае автомобиль остановился для разгрузки, данным правонарушением может заняться и полиция.

”Запрет на пересечение тротуара в неположенном месте исходит из общего закона о движении, поэтому его не дублируют знаками. Нет обоснований ставить знаки на каждом тротуаре или зеленой зоне. А ситуация, показанная на фото, говорит о том, что в этом месте нужен надзор за движением”, — уверен Рюйтельмаа.

В Муниципальной полиции считают, что в данном случае штрафы и постоянный контроль территории не будут лучшим выходом. ”Данная проблема скорее требует разумного решения, а не вмешательства строгого закона, — считает пресс-секретарь МуПо Меэли Хунт. — Конечно, у каждого отеля должно быть отведено место, где таксисты будут встречать клиентов. Обычно отели решают этот вопрос еще перед открытием, на стадии планировки. Глядя на фото, можно предположить, что данный отель этого не сделал”.

Руководство отеля, в свою очередь, заявляет, что не может самостоятельно организовать движение возле здания и под крышей, территория под которой является общественной. На данный момент парковка перед зданием запрещена, разрешается делать только короткие остановки.

”Мы приносим извинения за то, что установленный порядок не всегда отвечает ожиданиям бдительного гражданина, ведь все зависит от истолкования ситуации участниками движения, а также желания соблюдать порядок”, — говорят в руководстве гостиницы, отмечая, что администрация отеля постоянно обращает внимание водителей на установленные правила, чтобы обеспечить равномерное движение перед зданием.

Поделиться
Комментарии