Я творческий человек, с детства занималась музыкой. Сейчас моя жизнь с ней никак не связана, но это послужило основой. Несколько лет назад я организовала первую свадьбу, и людям понравилось. Другие люди тоже стали делать заказы, и я открыла фирму и стала организатором свадеб. В нашем небольшом городе я стала первым человеком, который декорировал свадьбы, выездные регистрации и делал красивые свадьбы.

О нехватке флористов

Оказалось, что самый большой пробел, который у нас имелся, — это флористика. Невесты присылали красивые картинки из интернета, расписывали то, что они хотят, но как только дело касалось цветов, мы заходили в тупик. Флористы не справлялись, заказанные цветы приходили не в том объеме, в котором хотелось бы.

И я решила, что мне необходимо получить знания хотя бы по основам флористики, чтобы, если мой флорист не справлялась или не успевала, я могла быть на подхвате. Я хотела хотя бы научиться делать свадебные букеты, потому что мое видение этого отличалось от видения моего флориста.

Я долго искала курсы. В Эстонии много талантливых мастеров, звезд флористики, но они не занимаются преподавательской деятельностью. А то, что у нас есть, меня не устраивало. Поэтому после долгих поисков я нашла школу в Риге. Обучение дорогое. За курсы приходится отдавать по 700-800 евро. И многие флористы учатся всю жизнь, узнавая все новые и новые техники, совершенствуя свое мастерство.

В нашем классе были ученики из восьми стран — из Латвии, Казахстана, Украины, Беларуси… Так как я даже цветы не умела правильно подрезать, то была поражена, какие шедевры делают другие. Меня переполняли эмоции и восторг. Я не понимала, как им удаются такие произведения искусства, как из, можно сказать, подножного материала можно делать такие красивые работы! Мне не хватало опыта, а основ там не преподавали, хотели сразу результатов, чтобы ученик развивался и сразу показывал прогресс.

О прибалтийском стиле

Параллельно я обратилась в школу в Санкт-Петербурге. Это помогло мне больше понять, что любят русские люди — роскошь, богатство композиции. В Латвии такого не было. У меня на глазах работали и россияне, и латыши, и ученики из других стран. Было интересно общаться, знакомиться с другой культурой.

Если посмотреть мои работы, то они были минималистичными, в бело-серых тонах. Это характерно для мастеров из Прибалтики. У нас ничего особо и не растет в полях, поэтому мы и видим все иначе. Прибалтийские букеты отличаются простотой линий, сдержанностью. В отличие от букетов, например, из Украины, где зачастую можно увидеть буйство красок.

Я не собиралась открывать магазин. Хотела создавать уникальные цветочные композиции на заказ, авторские букеты. Конечно, многим проще зайти в магазин и купить. Но благодаря социальным сетям я поняла, что есть люди, которым нужен индивидуальный подход. У меня уже есть постоянные клиенты, которые приводят других клиентов.

Свадебные букеты самые дорогие — от 50 до 150 евро. Дороже только подарочные корзины, может дойти и до 250 евро. Но там, помимо цветов, может быть подарок, например, бутылка дорогого алкоголя.

Об индивидуальном подходе

Для меня очень важно знать, для кого будет предназначен букет, какой повод. Даже если это букет невесты, я руководствуюсь не тем, какой от меня хотят букет, а своим воображением и тем, какого роста невеста, какая у нее комплекция и цвет волос, какое у нее будет платье. Также меня интересует жених, хотя обычно флористы не обращают на него внимания. Поэтому бывает так, что на фоне шикарного, огромного букета жених просто теряется. Мне важно, чтобы клиент был доволен, и все выглядело гармонично.

Интуиция меня не обманывает. Я вижу человека и сразу представляю для него композицию. Также важен бюджет. Если он ограничен, то я постараюсь сделать максимально хороший и интересный букет даже за небольшую сумму, чтобы человеку было приятно.

Сезонность в работе играет свою роль, потому что есть дни, когда цветы наиболее востребованы, например, 8 марта, 14 февраля. Сначала я думала, что зимой будет затишье, но оказалось, что в январе много желающих пожениться, поэтому уже с 7 января у меня начались заказы. Сезонность больше влияет на материалы. Мне очень нравится бегать по полям, собирать цветы. В букетах я сочетаю их с магазинными. Я хочу показать, что простые на первый взгляд цветы могут быть изюминкой букета.

У меня нет любимых цветов. Любимые цветы — сезонные. Поэтому если кто-то будет меня уговаривать летом сделать букет из роз, я не возьмусь или попрошу больше денег. Я просто не получу удовольствия от этой работы, да и цветы должны запомниться, подарить эмоции. Если на 8 Марта вам подарят охапку тюльпанов, вы надолго запомните их весенний аромат. А розы можно дарить и весной, и зимой, и каждый день, вы их не запомните. В мае я люблю пионы, в сентябре — ветки рябины.

О сложностях работы

Я очень сильный аллергик. Но сейчас я почти уже ею не страдаю. Можно сказать, что я вылечила себя сама. Раньше я не могла даже близко находиться рядом с хризантемами, а сейчас все хорошо. Видимо, клин клином вышибают.

С заказом цветов у нас в городе большая проблема, в отличие от Таллинна. В столице много баз, я могу выбрать цветы по заказу клиента и сделать букет уже через несколько часов. А в нашем небольшом городе с этим проблемы, заказывать надо заранее или ехать в Таллинн. А так, любую экзотику можно достать.

Чтобы быть хорошим флористом, нужно иметь определенное чутье. Не сложно научиться вязать букеты, это могут многие. Но не все умеют правильно сочетать цветы и цвета, находить индивидуальное решение. Мне помогает просмотр журналов и работ других флористов, посещение выставок. Также важно иметь терпение, чтобы обдумать каждую деталь и составить интересную композицию. Например, на тейпирование (это когда от цветка отрезают бутон и прикрепляют на проволоку) уходят часы работы. Зато тейпированный букет можно сделать любой формы.

О цветочной моде

Сложно делить цветы на мужские и женские. Просто букет для мужчины должен быть лаконичной формы, без затей. Чтобы он мог поставить его в вазу и не задумываться об уходе. Но опять же я выбираю цветы, исходя из цвета и размера, который подойдет конкретному человеку, учитывая его профессию, характер и внешность. Для мужского букета подойдут антуриумы, тюльпаны, например.

Мода на цветы касается свадебных букетов. Сейчас все повально хотят пионы. Но в общем-то флористы сами создают моду, предлагая клиентам определенные сочетания. В Латвии одна мода, в Литве другая. Сейчас в моду входят розы Остина (пионовидные розы — прим. ред). Эстония пока в этом плане сильно отстает. У нас до сих пор продаются синие и радужные розы. Но это ужасно. Руки грязные, цветы стоят лишь пару дней. Многие люди просто не знают, какое существует многообразие цветов, надо просто присмотреться к ним и увидеть всю красоту, не зацикливаться на самых известных.

Меня удивляет, когда клиенты по советам знакомых приходят ко мне, готовые отдать любые деньги. Когда я стараюсь, придумываю для них букет, а потом они говорят, что в магазине могли бы сделать такое дешевле. Значит, человек не видит эту грань. А мне хочется донести до людей, что затраты времени и сил, в результате которых получается индивидуальный уникальный букет, нельзя сравнивать с тем, что поставлено на поток в магазине.

Поделиться
Комментарии