По словам министра здоровья и труда Урмаса Круузе, аудит обращает внимание на необходимости уточнить правовые акты, которые регулируют оценку квалификации врачей из третьих стран, желающих работать в Эстонии.

"Нет никакого основания сомневаться в том, что врачи, получившие разрешение работать в Эстонии, компетентны и предоставляют своим пациентам наилучшую возможную помощь, - сказал министр, сообщает пресс-служба. - Аудит выявил некоторые места в законодательстве, которые можно по-разному интерпретировать. Мы обсудили существовавшую до сих пор практику и предложили необходимые дополнения в правовые акты, поправки уже были отправлены партнерам на ознакомление".

Целью уточнения правовых актов является то, чтобы в Эстонию смогли приезжать квалифицированные врачи высокого уровня, которых у нас не хватает.

Врачей, которые получили квалификацию в третьих странах (которые не являются ЕС, Европейской экономической зоной или Швейцарией), по данным Департамента здоровья, по состоянию на 23.03.2015 зарегистрировано 135. Из них 77 работают сейчас в Эстонии. В общем в Эстонии зарегистрировано 6294 врача, из них работают - 4582.

По состоянию на 1 июля 2014 года экспертной комиссии по качеству услуг здравоохранения при Министерстве социальных дел было за все время подано 1053 жалобы, из которых 191 связана со врачебной ошибкой. Не зарегистрирована ни одна жалоба пациента на деятельность врача из третьей страны.

С итогами аудита можно ознакомиться на странице министерства.

Поделиться
Комментарии