”В прошлом году в забеге на Таллиннской телебашне впервые можно было получить пункты, которые шли в зачет, и Телебашня заслужила множество похвал как со стороны бегунов, так и со стороны иностранных организаторов”, — сказала руководитель Таллиннской телебашни Рийна Роозипуу. — Серия забегов Международной федерации великих башен 2015 началась 4 февраля с забега на Эмпайр Стейт Билдинг. Второй этап — это как раз Tallinn TV Tower Run, на который мы ждем лучших бегунов со всего мира. Tallinn TV Tower Run 2015 — единственный официальный забег как в Прибалтике, так и в Скандинавии. С момента открытия после реновации мы стараемся представлять достойную конкуренцию на мировом уровне и выделяться, что возможно благодаря хорошей командной работе и нашим партнерам”.

”Поскольку в этом году чемпионат мира по забегу по лестницам пройдет в Дохе в конце марта, а этап в Таллинне состоится через неделю после него, можно предположить, что часть международной элиты будет отдыхать от поездок и чемпионата, и не все доберутся до Таллинна”, — рассказал главный организатор серии забегов по лестнице Вальдо Яхило. — В этом случае у наших бегунов появится маленькое преимущество в борьбе за самые высокие места”.

Все, кто владеет эстонским языком, могут зарегистрироваться и получить всю необходимую информацию на сайте www.trepijooks.ee, который работает по принципу онлайн-магазина: необходимо выбрать этап, возрастной класс и приобрести стартовое место.

Кроме того, забег на Телебашне станет финалом местной серии забегов Tallinna Tõusujooksud 2015.

Благодаря хорошим результатам на Телебашне в прошлом году, некоторые эстонцы попали в сводную таблицу 300 лучших бегунов на этапах кубка мира в 2014 году:

Мужчины:
- Александр Андре, 154 место
- Тиммо Таммемяэ, 187 место
- Равшан Балгабаев, 210 место
- Сулев Локк, 297 место

Женщины:
- Кайса Кукк, 43 место
- Эгле Ульяс, 68 место
- Эвелин Мяртсон, 91 место

Победителем серии кубка мира среди мужчин в 2014 году стал поляк Петр Лободзинский, который выиграл и на Таллиннской телебашне, а среди женщин — австралийка Сюзи Вальшам.

В рейтинге стран Эстония находится на 24 месте из 53, между Индией и Сингапуром. Соседние страны менее успешны: Швеция — на 39 месте, Литва — на 43, Россия — на 47 и Финляндия — на 49.

Поделиться
Комментарии