При выборе соленой форели в магазине важно помнить о нескольких существенных нюансах. Во-первых, упаковка должна быть целой, пленка хорошо прилегать к рыбе. Не должно быть пузырьков воздуха или жидкости.

Качественная рыба должна иметь розовый цвет. Слишком яркий цвет рыбы может говорить о том, что ее кормили красителями, а темный — о том, что возраст этой рыбы был уже достаточно почтенный. Если кусочки бледноваты, значит, в нарезку могла пойти замороженная, а не охлажденная рыба. Слишком рыхлое филе форели свидетельствует о том, что исходное сырье подвергалось разморозке. И ни в коем случае нельзя употреблять рыбу, на поверхности которой образовалась белая слизь — эта рыба испорчена.

После покупки не стоит замораживать рыбу, так как после разморозки вкусовые качества будут существенно хуже. После открытия вакуумной упаковки хранение рыбы даже в холодильнике составляет всего лишь сутки.

В магазинах удалось найти не так много видов соленой форели, поэтому для экспертизы было куплено четыре образца от разных производителей. Так как упаковки очень похожи, в ходе тестирования рыба оценивалась по таким пунктам, как цвет, аромат, вкус, консистенция и состав. За каждый положительный показатель присуждался 1 балл, за отрицательный — 0 баллов. При средних данных за определенный показатель образец получал 0,5 балла.

Rimi, соленое филе радужной форели 120 г

Цена: 22,42 евро/кг

Страна-производитель: Эстония
Форель выращена в Финляндии

Состав: радужная форель 94,7%, соль 5%, регуляторы кислотности: Е361, Е261, консервант Е211.

Комментарий: Форель нежно-розового цвета, аромат еле ощутимый, рыбный. Хорошая плотная консистенция, рыба не разваливается и не крошится. Совсем не жирная, очень слабо соленая форель. Вкус не яркий, нейтральный. Помимо консерванта присутствуют регуляторы кислотности, которые некоторые другие производители не добавляют. Тем не менее, они вполне безвредны. Несмотря на то, что образец не идеален, он оказался лучшим среди протестированных. К тому же приятно радует невысокая, опять же по сравнению с другими образцами, цена.

Оценка: 4,5/5 — выбор редакции

Kalameister, нарезка форели слабосоленой 100 г

Цена: 26,50 евро/кг

Страна-производитель: не указана
Форель выращена в Норвегии

Состав: филе форели слабосоленой мин. 94%, соль, сахар, консервант Е211
Комментарий: Простой состав, ничего лишнего. Цвет глянцевый, розовый, аппетитный. Аромат едва уловимый. Пахнет как будто чем-то подкопченным. Консистенция хорошая, плотная. На вкус рыба жирновата, и очень явно во вкусе чувствуется сладость. Видимо, ее дает сахар в составе. Это явно сладкое послевкусие очень сильно портит впечатление.

Оценка: 4/5

Premia Viking, малосольная радужная форель в ломтиках 90 г

Цена: 28,22 евро/кг

Страна-производитель: Эстония
Форель выращена в Норвегии

Состав: радужная форель, соль до 5%, регуляторы кислотности (Е326, Е261), консервант (Е211).

Комментарий: В составе присутствуют регуляторы кислотности, хоть и безвредные. Тем не менее, продукты с лактатом калия (Е326) не рекомендуется употреблять в большом количестве людям, страдающим непереносимостью лактозы. Форель нежно-розового цвета, выглядит аппетитно. Но запах отпугивает — неприятно пахнет старой полежалой рыбой. Консистенция тоже не очень хорошая. Форель хоть и не разваливается, но довольно мягкая. Кроме соли во вкусе ничего нет. Есть послевкусие, как у вяленой плотвы.

Оценка: 2/5

M.V.Wool, соленая форель в ломтиках 100 г

Цена: 30,5 евро/кг

Страна-производитель: Эстония
Форель выращена в Финляндии

Состав: радужная форель, поваренная соль (макс. 5%), сахар, консервант бензонат натрия

Комментарий: Рыба выглядит аппетитно, цвет хороший. Но пахнет форель какой-то мерзкой химией, а совсем не рыбой. Консистенция плотная, но кусочки разваливаются. На вкус невообразимо соленая, есть невозможно, хотя состав и максимальное содержание соли в норме.

Оценка: 2/5

Поделиться
Комментарии