Уровень безработицы и долговая нагрузка уменьшатся до 10%, отмечается в прогнозе. Прогнозируемый рост ВВП в ЕС в 2014 году составит 1,3%, а в еврозоне 0,8%. Ожидается, что в 2015 году увеличение спроса на утреннем и внешних рынках экономики составит 1,5% и 1,1% соответственно, поспособствуют медленному восстановлению экономики.

”Обстановка вокруг экономики и трудовой занятости не улучшается достаточно быстро. Европейская комиссия обязалась использовать для увеличения занятости и обеспечения роста экономики все доступные средства и ресурсы. Мы планируем представить инвестиционную программу на 300 миллиардов евро, направленную на оживление экономики и сохранение достигнутых результатов”, — сказал вице-президент Еврокомиссии по вопросам экономического роста, рабочих мест, инвестиций и конкурентоспособности Юрки Катайнен.

В первой половине 2014 года реальный рост ВВП в Эстонии упал с 1,6%, наблюдавшихся в 2013 году, до 1,4%. Основные локомотивы роста — внутренний спрос, рост экспорта  - остались фактически без изменений. Частное потребление стимулировал большой рост доходов, увеличение пенсий и медленная инфляция потребительских цен. Инвестиционной деятельности способствовали крупные подряды в сфере общественного транспорта и увеличение инвестиций в недвижимость. По причине слабого экспорта инвестиции предпринимателей были направлены прежде всего на организацию труда.

Уровень безработицы в Эстонии по-прежнему падает, что объясняется уменьшением числа жителей трудоспособного возраста в особенности в возрастной группе от 19 до 35 лет. В свою очередь сокращение населения объясняется низкой рождаемостью и высоким уровнем эмиграции.

Такие тенденции уменьшат уровень безработицы с 8,6%, наблюдавшихся в 2013 году, до 6,3% в 2016 году, и окажут тем самым давление на зарплаты. Занятость при этом высокая — почти 70%, скорее всего, в ближайшем будущем этот показатель не упадет.

Во всех странах ЕС начатое во втором квартале 2013 года оживление экономики неуверенное, во многих государствах состояние экономики оценивается как плохое. Вера в улучшения по сравнению с весной уменьшилась — переживания касаются больших геополитических рисков и ухудшения перспектив мировой экономики.

Поделиться
Комментарии