”Наши исследования показывают, что многим молодым гораздо легче выразить себя в виртуальной жизни, чем в реальной. Я думаю, что необходимо тщательнее следить за тем, что подростки пишут в социальных сетях или как выражают себя в виде визуальных образов. Это может быть скрытый крик о помощи. Если вовремя его заметить, то можно предотвратить беду”, — говорит профессор медиаисследований Тартуского университета Вероника Калмус, сообщает rus.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Психологи в свою очередь сетуют на то, что молодежь все больше времени проводит в виртуальной жизни.

”Общаясь в виртуальном мире, ты всегда можешь отключиться от общения. А в непосредственном общении ты не можешь моментально выключить компьютер. Поэтому чем больше молодые проводят времени в виртуальном времени, тем быстрее они отвыкают от обычного общения. И поэтому при обычном общении у них чаще возникает стресс, страх и прочее”, — считает преподаватель психологии Таллиннского университета Аво-Рейн Терепинг.

Он также осудил тенденции последних лет, когда детей намеренно не берут на похороны, когда умирает кто-то из близких. Родители пытаются оградить детскую психику от потрясений, но в результате смерть для подростков становится чем-то ненастоящим и иллюзорным, отметил психолог.

Поделиться
Комментарии