Синие водоросли подпортили отдых посетителям Штромки, озера Харку, пляжей в Лауласмаа и Лохусалу, Какумяэ. На Пирита и Пикакари водорослей пока в опасных количествах не обнаружено, однако они могут там появиться буквально вот-вот — при благоприятном ветре.

Насколько опасны водоросли, и не зря ли нас пугают? Вот что говорит один из пострадавших.

”Это произошло лет 13-14 назад. Было как раз время цветения водорослей, и на пляже Штромка висел желтый флаг, — рассказывает Юрий. — Я был тогда подростком, и мы с друзьями целые дни проводили в воде. Приходили в восемь утра, уходили в девять вечера. Когда я в тот день пошел купаться, у меня на руке была небольшая ссадина”.

Наплескавшись в теплой воде, мальчишка пришел домой и заметил, что рука опухла. ”Она увеличивалась буквально на глазах, ею очень больно было двигать. Я поехал в отделение ”скорой помощи”, где выяснилось, что у меня воспалились мягкие ткани. Руку разрезали, все почистили, вставили шланг, и я пролежал в больнице под наблюдением больше месяца”.

На ”память” о том дне у Юрия на руке остался довольно большой шрам.

Главный специалист отдела здоровья окружающей среды Департамента здоровья Ауне Аннус говорит, что синие морские водоросли, или цианобактерии, существенно отличаются от других водорослей.

”Обычно синие водоросли не опасны, однако во время их цветения следует быть осторожным. Многие синие водоросли при разложении или жизнедеятельности выделяют токсичные вещества — цианотоксины. Поэтому синие водоросли могут вызвать отравление печени или нервной системы, а также соединения, вызывающие раздражение на коже”, — подчеркивает Ауне Аннус.

По ее словам, отравление от жизнедеятельности синих водорослей можно получить, даже всего лишь проглотив воду, в которой они находятся.

При этом больше всего страдают маленькие дети, аллергики и пожилые люди. Симптомы схожи с самочувствием при гриппе — покраснение кожи и глаз, слабость, расстройство желудка, температура, кашель и насморк, боль в мышцах, губы пощипывает, они сохнут, нарушение равновесия.

Что делать, если вы искупались по незнанию в токсичной воде? Как можно скорее смыть ее остатки с кожи и ополоснуть глаза пресной водой. Если вы наглотались воды с водорослями, следует вызвать рвоту, можно также принять активированный уголь.

”Токсичная вода несет большую опасность и для домашних животных. Собакам для отравления достаточно вылизать шерсть после купания в воде с синими водорослями”, — говорит специалист.

Недавние новости — после купания погибли несколько породистых собак — подтверждают ее слова.

Береговой спасатель Владимир Артеменко говорит, что в этом году жалующихся на последствия купания в воде с синими водорослями не так много.

”Я работаю уже восьмой год, и в этом сезоне пострадавших от водорослей не было. Или, может быть, к нам с жалобами на водоросли не приходят, обращаются сразу в больницу”, — отмечает он.

Статья целиком — в еженедельнике ”МК-Эстония”.

Поделиться
Комментарии