В Донецке, Луганске и Харькове пророссийски настроенные люди захватили административные здания — там пытаются "устроить Крым"?

Происходящее там — не внешняя атака, она пришла изнутри, и это было ожидаемо давно. Поражает то, что украинцы не смогли предотвратить эти события. В Крыму была эдакая идущая изнутри попытка захватить власть под предлогом прихода „зеленых человечков" и свержения действующей власти.

Удивительно было и то, что милиция в некоторых местах поддержала пророссийски настроенных протестующих. После крымских событий можно было бы подумать, что власти Украины смогут больше сделать для обеспечения лояльности правоохранителей и чистки их рядов. Однако происходящее сейчас на востоке Украины — особенно захват помещений украинской службы безопасности — показывает, что государственная власть там все же очень слаба.

Украинцы подняли в воздух свои истребители, и те совершают полеты или демонстрацию силы над Луганском, Донецком, Харьковом и Днепропетровском. Очевидно, действия украинской армии задуманы как отпугивание и на случай, если у неизвестных "зеленых человечков" возникнет злой умысел.

Стоит ли на повестке дня и вариант гражданской войны?

Да, поэтому никто и не хочет бросать спичку в бочку с порохом. Российская сторона хочет, чтобы захват власти произошел как можно более бескровно и Российская Федерация смогла бы выступить лишь защитницей своих соотечественников. Украинская сторона, вероятно, тоже не хочет становиться очень агрессивной, так как слишком силовое поведение в отношении гражданского населения может уменьшить и поддержку западных стран.

Чего ждать дальше?

Настало время, когда могут начать мобилизоваться проукраински настроенные жители Луганска, Донецка, быть может, и Харькова, организуя выступления против объявленного референдума.

Структуры безопасности Украины стремятся всячески противостоять деятельности российской разведки. В отношении последней есть и успехи — только что сообщили о задержании на украинской границе очередного сотрудника ГРУ, связанного с раздуванием беспорядков.

Россия введет войска на Восточную Украину?

Вмешательство России зависит прежде всего от того, насколько велика возможность бескровной смены власти в городах Восточной Украины. Если большинство населения Восточной Украины начнет склоняться в сторону объединения с Российской Федерацией, очевидность вмешательства станет выше.

Если будет реальная возможность, что возникнет более серьезное столкновение между украинской армией и все больше готовящимся к противостоянию населением, то, вероятнее всего, Россия не предпримет такого шага. Совершенно же точно то, что подрывная деятельность российских спецслужб продолжится очень интенсивно.

Говорят, что Россия отвела войска от границы. Это соответствует истине?

По последним данным, близ украинской границы по-прежнему 40 000 российских военнослужащих. Поэтому о существенном сокращении российской группировки на границе говорить нельзя.

Этих 40 000 достаточно, чтобы воевать с Украиной?

Такого контингента, конечно, недостаточно для завоевания всей Украины. Эта группа войск там, скорее, для того, чтобы, если на Украине удастся разжечь сепаратистские настроения и захватить власть в восточной части страны, прийти и защитить своих "соотечественников".

Если проследить за действиями Российской Федерации, все более очевидным кажется, что вся операция против Украины спланирована с учетом слабости украинского государства. Поддерживая сепаратистов и предоставляя им военную помощь, руководство России, очевидно, надеялось на то, что Украина не воспротивится. В Крыму так и произошло.

Нуждается ли украинская армия в помощи западных государств?

В середине марта тогдашний министр обороны Украины адмирал Тенюх попросил у США как вооружения, так и прочего снаряжения. Украина также пожелала активизировать сотрудничество в сфере разведки. США не были готовы поставить оружие и согласились для начала поставить сухие пайки. Позже Украина обратилась и к НАТО, ходатайствуя о помощи для усиления пограничного контроля и снаряжении.

Просьбы Украины о помощи обоснованы. Вооруженные силы государства очень продолжительное время были недофинансированы. Не хватает бронежилетов, формы, прочего. Приведение техники в боеготовность тоже выявляет массовые недостатки. Для всего нужны деньги.

На Украине открыты телефонные линии для сбора пожертвований для армии, таким образом собрано уже 85 млн гривен. Украинские олигархи закупали для воинских частей горючее.

В нынешней обстановке способность обуздать сепаратистов по меньшей мере столь же важна, как убеждение России в том, что в случае вторжения неизбежна война.

Поделиться
Комментарии