”У меня есть такие мысли, да, — призналась Надежда Толоконникова. — Ну, а что делать? Мне хочется продолжать эту деятельность в России. Естественно я понимаю, что это все может закончиться достаточно плачевно для меня — физическим результатом. Ну, а как иначе?”

На просьбу поделиться своими впечатлениями после общения с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, Толоконникова отметила: ”Отличная культурная гуманитарная речь, которая закончилась словами ”Freedom!” (свобода — прим)”.

”Безусловно, для нас важно знать, что рядом с Россией существует страна, где президент может произносить такие слова. И где он может приходить на события, которые проходят под знаком свободы слова, свободы художественного выражения”, — сказала Толоконникова и добавила, что в России хотела бы видеть такого же президента.

”Мы беседовали с ним именно об этом. Я восхищена тем, насколько смел он был, когда сделал заявление в поддержку нас, еще в самом начале нашего тюремного заключения, когда не было Мадонны, никого. Он пошел на этот рискованный шаг, зная, что здесь в Эстонии есть определенный консервативный анклав, который на него поспешил наехать. Несмотря на это, несмотря на угрозу потери политической репутации, он все равно сделал этот шаг. Это потрясающе!”

Поделиться
Комментарии