"Факт в том, что развитие событий на Украине нас серьезно беспокоит", — сказал командующий Силами обороны, генерал-майор Рихо Террас в заявлении для прессы.

"Наши разведывательные подразделения очень тщательно следят за передвижением войск Российской Федерации, у нас есть его детальный обзор", — сказал Террас.

"Именно на базе этой информации я могу подтвердить то, что я уже и раньше четко говорил: военной угрозы для Эстонии и стран Балтии в целом в данный момент нет!"

Часть сценария доклада американской разведки, которая касается Приднестровья и стран Балтии, по словам Терраса, гипотетическая, реальных подтверждений для нее сейчас нет. "У России нет мощностей для столь масштабной деятельности", — сказал Террас.

Американская военная разведка предупредила Конгресс США о возросшей вероятности вторжения войск России на материковую часть Украины — в ее восточные и южные районы, разведка отметила потенциальную угрозу на границе с Приднестровьем и даже не исключила попытки захватов территорий в Прибалтике, но по словам командующего Силами обороны, это в данный момент маловероятно.

Террас отметил, что задачей разведки является проигрывать различные сценарии и сообщать о них тем, кто принимает решения.

Разведывательные агентства Эстонии, стран НАТО и США активно сотрудничают и обмениваются информацией, оценивая и анализируя ситуацию вокруг украинского кризиса.

Предупредительная система разведки Сил обороны Эстонии доказала свою способность анализировать различные сценарии, отмечается в сообщении.

Поделиться
Комментарии