В соответствии с поправками к законам об организации уплаты налогов и о налоге с оборота, налогово-таможенный департамент в дальнейшем будет публиковать на своей странице в интернете суммы уплаченных налоговообязанными лицами — за исключением физических лиц — государственных налогов, взносов накопительной пенсии и платежей страхования от безработицы, передает BNS.

Цель поправок — содействовать повышению уровня сознательности налогоплательщиков и, исходя из этого, уменьшению уровня искажения конкуренции. По оценке Министерства финансов, институт публичного сравнения создает лучшую мотивацию выполнения своих налоговых обязательств.

Публикуемые сведения наглядно показывают, каков реальный вклад того или иного лица в госбюджет, при этом, если лицо платит налог на рабочую силу в размере 1 тыс евро и сумма подлежащего возврату НСО также составляет 1 тыс евро, то за этот период сумма реального взноса этого лица в госбюджет за данный период составит 0 евро.

Оглашению не подлежит информация о налогах, уплаченных физическими лицами, в то же время, данные об уплаченных предпринимателями — физическими лицами (ПФЛ) в обязательном порядке будут публиковаться раз в квартал.

Как сообщило BNS Министерство финансов, практикуемая в Литве публикация налоговых сумм позитивно влияет на общественное мнение — за этой информацией следят как конкуренты, так и пресса. В результате уплата налогов становится в Литве все более популярной.

Финляндия, Швеция и Норвегия публикуют информацию о доходах физических лиц и уплаченных ими налогах уже много лет. Обнародование такой же информации по всем предприятиям в стране с 2012 года практикуется и в Дании.

Поделиться
Комментарии