Руководство Estonian Air вычислило, что требование ассоциации о повышении, разделенное на три года, означает для авиакомпании примерно 700 000 евро дополнительных расходов в год, и таким образом через три года предприятие должно будет выплатить пилотам дополнительно в общем более двух миллионов евро. Это означало бы для работающих в Estonian Air 55 пилотов около 44-процентного роста зарплаты, т.е. в среднем доход в размере 7200 евро. Средняя зарплата пилотов авиакомпании в 2013 году составляла 5000 евро в месяц, пишет Ärileht.

Председатель правления Estonian Air Ян Палмер сказал, что для авиакомпании, находящейся в очень сложной экономической ситуации, такое требование неприемлемо. "Мы должны следовать программе реструктуризации, представленной Европейской комиссии, к тому же мы должны думать о том, чтобы авиакомпания выжила. По этой причине мы не можем удовлетворить их желание о повышении зарплаты даже если бы мы этого очень хотели", - сказал Палмер. Он также отметил, что во время прервавшихся в декабре переговоров авиакомпания со своей стороны предложила три альтернативы, но ассоциация ответила только в начале февраля.

По словам председателя Ассоциации рейсовых пилотов Хелен Рейнхольд, хотя предложенные ими цифры отличаются от подсчетов предприятия, они все же близки: ассоциация требует, чтобы в первый год на повышение зарплаты было выделено 545 000 евро (15-процентный рост зарплат), а вместе со вторым и третьим годом (в каждый год повышение составило бы 10 процентов) рост расходной базы по сравнению с текущим годом составлял бы 1,39 млн евро. В общем 39-процентных рост зарплат. Согласно же вычислениям руководства Estonian Air, расходы больше, так как предприятие также учитывает базовые оклады, обозначенные в коллективном договоре, согласно которому, у пилота, работавшего более 20 лет, зарплата автоматически вырастет на 1,4%. "Мы не можем прокомментировать расчеты Estonian Air, но на них несомненно повлияло количество работников в калькуляции", - объяснил член правления ассоциации Рауно Меннинг.

Рейнхольд добавила, что их удивили суммы, которые компания Estonian Air назвала СМИ, так как стороны еще не встречались и ассоциация пока не представила свои аргументы. К тому же предприятие, несмотря на неоднократные просьбы, не опубликовало свою представленную Европейской комиссии программу, которую приводят в качестве препятствия на пути повышения зарплат. "Мы учитывали то, что зарплаты пилотов не повышали в течение пяти лет, а инфляция за это время составила 15,5%. В то же время мы делаем на 20-30% больше работы, чем пять лет назад, то есть мы увеличили нашу производительность".

По ее словам, деньги, необходимые на повышение зарплат, можно было бы получить, если бы предприятие смогло ввести в работу не летающий самолет, чтобы он зарабатывал деньги. Утверждается, что расход на лизинг одного самолета типа Embraer 170 составляет 150 000 евро в месяц. На зарплаты пилотов же в первый год потребовалось бы 45 000 евро в месяц.

"Я могу сказать, что в авиакомпаниях, работающих на ближайших рынках, например, Air Baltic, пилоты получают зарплаты на 50-60% выше наших. Со скандинавскими авиакомпаниями или же с зарплатами в Lufthansa мы даже не будет наши сравнивать", - объясняет Рейнхольд то, почему они считают повышение уместным.

Поделиться
Комментарии