”Да что там окна, — продолжает Вероника, — вещи в шкафу и на вешалках все в плесени. Недавно делали ремонт в квартире — и теперь из-за плесени он просто уже никакой. В спальне стоит вонь от сырости, а у меня двое детей”.

Проблема, говорит Вероника, в том, что управляющий из фирмы Olemar отказывается повышать температуру, при этом за отопление дерут по 60 евро, а полный счет — 120 евро.

Управляющий Михаил Байбурин из фирмы Olemar говорит, что проблема возникла из-за того, что у дома — своя котельная. ”Они используют дизельное топливо, а оно — самое дорогое из всех видов топлива, — объясняет Байбурин. — 1 мВт дизтоплива стоит 120-130 евро, а 1 мВт у Tallinna Küte, например, в ноябре стоил 73 евро”.

Байбурин говорит, что в этом поселке раньше был военный городок. ”Потом военные уехали. Сейчас в этом доме живут небогатые люди, довольно много алкоголиков и должников, там старая котельная, которая давно не модернизировалась, — описывает ситуацию управляющий. — Поэтому нельзя сказать, что ситуация простая. Конечно, если мне скажут поднять температуру до 25 градусов, я подниму, но тогда топливо быстро закончится, и остальное время люди будут жить в холоде. К тому же, если топить сильнее, то счета будут еще больше. В прошлом месяце было 0,633 евро с кв.м”.

Михаил Байбурин говорит, что домом надо заняться какому-нибудь активному человеку, который привел бы его в порядок. ”В правлении там сейчас человек восемь, но кто из них что реально делает — я не знаю. За последние 2-3 года у них даже собраний не было, — отмечает Байбурин. — Хотя председатель дома тоже там живет, но ни разу не жаловалась, что у нее холодно”.

Кюлли Вильток, которая возглавляет правление этого дома, сказала ”МК-Эстонии”, что люди из данной квартиры ни разу к ней с подобной проблемой не обращались. После звонка из редакции она связалась с Вероникой и пришла замерить температуру в квартире.

”У них было 17 градусов. У меня дома всегда 21 градус. Я спустилась в подвал, и выяснилось, что кто-то крутил регулятор на стояке, — говорит Вильток. — Я поставила его так, как должно быть по проекту — думаю, у них сейчас температура повысилась”.

Председатель отмечает, что причиной сырости и плесени была отвалившаяся на балконе штукатурка. ”Через это место в квартиру проникала влага и сырость, отсюда и плесень. Если к тому же у них и батареи грели не в полную силу, то вкупе и образовалась такая ситуация. Это место нужно просто заделать”, — говорит Вильток.

Она советует в дальнейшем обращаться с проблемами напрямую к ней, а не в газету. И заверяет, что теперь, когда в квартире Вероники нормальная температура и они с мужем заделают дыру, проблема с холодом и сыростью с плесенью решится.

Поделиться
Комментарии