"Русская культурная общественность пережила за несколько дней две значительные утраты: не успели мы свыкнуться с мыслью о внезапной кончине режиссера и продюсера Адольфа Кяйса, как пришла вторая скорбная новость — не стало Людмилы Матросовой-Зыбиной, — говорится в пресс-сообщении. — Благодаря этому активному деятелю русской культуры в нашей стране сохранилась традиция проведения Русского певческого праздника, ведущего свое начало с 1937 года, каждые два года мы были зрителями и участниками международного фестиваля "Славянский венок".

Рандъярв отметила также, что Людмила Матросова-Зыбина координировала деятельность многих творческих коллективов, способствовала установлению культурно-образовательных связей с Россией, привлекала к работе национально-культурных обществ и нашу молодежь.

"Мне привелось много лет сотрудничать с Людмилой Матросовой-Зыбиной в рамках Совета национальных меньшинств, где она была одним из самых конструктивных и активных участников. Ушел человек, который уже при жизни навсегда вошел в историю русской культуры в Эстонии. Светлая память и глубокие соболезнования родным и близким Людмилы Матросовой-Зыбиной".

Поделиться
Комментарии