”С 1 июля в Маарду началась очередная раздача пакетов для пенсионеров и инвалидов. В Маардуской газете дали объявление, что неработающие пенсионеры могут получить пакет. Люди пришли, но оказалось, что если два пенсионера в одной квартире, то получит только один, если два инвалида, то получит один. Хотя там есть журналы со списком всех неработающих, и если подходят муж и жена пенсионеры, им дают один пакет, так как они прописаны по одному адресу", — пожаловалась читательницы Delfi.

"Нам сказали, чтобы мы не мешали работать, когда задали вопрос — почему так? И еще не всем хватает хороших продуктов, если придешь на второй или третий день. Лично мне в прошлый раз осталась только овсянка. Масло и макароны кончились", — описала она.

Вице-мэр Маарду Николай Воейкин подтвердил, что с 1 июля город раздает продовольственную помощь, выделенную Маарду через Департамент сельхозрегистров и информации (PRIA).

От имени мэрии он извинился за возникшее недоразумение между городом и жителями и пояснил: ”Продовольственная помощь предназначена не только неработающим пенсионерам (их в городе около 3000), но также некоторым другим группам нуждающихся, например: многодетные семьи, матерям-одиночкам, семьям, в которых есть безработный или безработные”.

”Поскольку нуждающихся в городе много, а помощь выделана в ограниченных количествах, неизбежно приходится делать выбор. Если пенсионеры живут вместе, их положение значительно лучше, чем у одиноких или семей с детьми, где родители безработные. Отдел социальной помощи мэрии составляет списки семей, которые больше всего нуждаются в продовольственной помощи. Исходя из желания обеспечить продуктами как можно большее число нуждающихся, было решено выдавать по одному пакету продуктов на семью пенсионеров, живущих вместе”, — добавил Воейкин, отметив, что разные продукты выделены в разных количествах, и, действительно, не всем хватает именно тех продуктов, которые люди хотят получить.

Чтобы информировать людей, мэрия дала объявление о программе помощи в городской газете Maardu Panoraam. ”К сожалению, в газете вышло объявление с ошибкой, а поскольку газета выходит только раз в месяц, пока еще не было возможности ошибку исправить”, — рассказал вице-мэр.

”Еще раз приношу от имени мэрии извинения и надеюсь, что эта ложка дегтя не испортит бочку меда. Важно, чтобы те, кто более всего нуждается, получили хоть небольшую помощь и чтобы люди понимали, что кроме них есть и другие семьи, чье положение еще сложнее”, — считает Воейкин.

Поделиться
Комментарии