На начинающейся в 12 часов поминальной церемонии с речью выступит председатель Рийгикогу Эне Эргма, и поминальную службу проведет главный епископ Евангелическо-лютеранской церкви Эстонии Андрес Пыдер. С речью также выступит председатель правления Таллиннского объединения Memento Лео Ыйспуу.

Поминальные венки к подножию скульптуры Линды будут возложены от имени президента республики адъютантом, премьер-министром Андрусом Ансипом, старшим бригадным генералом главного штаба Вооруженных сил Пеэтером Хоппе и старшим бригадным генералом Союза обороны Меэлисом Кийли, вице-мэрам Таллинна Михаилом Кылвартом и городским секретарем Тоомасом Сеппом, представителем дипломатического корпуса послом Латвийской Республики Карлисом Эйхенбаумсом,и председателем правления Таллиннского объединения Memento Лео Ыйспуу.

В 15:50 венок к подножию скульптуры Линды возложит и пребывающий в Эстонии с визитом глава русской православной церкви Патриарх Кирилл.

В 16 часов в Церкви Святого Иоанна пройдет поминальная служба по оригинальному песеннику, по которому 70 лет назад церковь освятила расположенную у подножия скульптуры Линды мемориальную доску памяти жертв депортации.

Кроме поминальных мероприятий, которые пройдут на Линдамяги и в Церкви Святого Иоанна, различные поминальные мероприятия будут организованы и гражданскими объединениями. В 13 часов Институт прав человека, целевое учреждение Unitas, молодежное объединение ”Открытая республика”, Музей оккупаций, некоммерческое объединение Tulipisar, объединение ”Надломленный василек” и Союз Memento приглашают эстоноземельцев поделиться воспоминаниями своей семьи о депортации.

На Площади свободы и в интернет-среде www.kogumelugu.ee будет размещена карта Эстонии, на которой все жители и семьи Эстонии смогут поставить отметку об истории своей семьи на месте, которое соответствует тем событиям. Сбор историй на карту начнется в 13 часов, и закончиться в 20 часов. Позднее карта будет расположена в Музее оккупаций. Кроме этого, на Площади свободы будут раздаваться изготовленные специально к поминальному дню нагрудные значки с символом — черно-белым ”Цветком надежды”. Нагрудный значок с ”Цветком надежды” символизирует траур и поминание жертв, а также надежду и уверенность, что подобные деяния больше никогда не повторятся.

14 июня в Музее оккупаций откроется передвижная выставка Totalitarianism in Europe. Fascism — Nazism — Communism.

14 июня 1941 года оккупационная власть депортировала в Сибирь более 10 000 человек, 80 процентов из которых были женщины, дети и старики. В это же время аналогичные операции были организованы и на оккупированных Советским Союзом территориях Польши, в Бессарабии (сегодняшняя Молдова), Литве и Латвии. Политические аресты и убийства продолжались в годы оккупации Германией (1941 –1944 гг.) и во время второй оккупации Советским Союзом (1944 — 1991 гг.). Жертвами мартовской депортации 1949 года стали более 20 000 жителей Эстонии, большинство из них — женщины и дети.

Поделиться
Комментарии