”В начале 2000-х Березовский помогал нашему движению как политическими советами, так и деньгами. Я неоднократно навещал его в Лондоне. Естественно, это привлекло внимание правительственных органов. Когда я ездил по России, без объяснения причин спецслужбы останавливали меня на каждом железнодорожном вокзале. В конце концов меня позвали на беседу. Кинули передо мной сфабрикованный документ, в котором содержалась ложь о Березовском и сказали, что если я его не подпишу и не скомпрометирую Бориса Абрамовича, то они обеспечат мне сладкую жизнь”,  — объясняет Сидельников.

Он отказался и в целях личной безопасности решил бежать из страны. В 2006 году Сидельников переправился через Киев в Лондон, после чего многократно получал угрозы от ФСБ. В изгнании он основал организацию под названием Speak Up, которая обращает внимание на проблемы режима в России.

”Естественно, мы постоянно держали связь с Березовским. У Бориса был мягкий и дружелюбный характер. Он помогал многим людям, хотя часто ошибался излишне доверяя тем, кому не стоило”, — продолжает Сидельников.

По его словам, после смерти Александра Литвиненко Березовский отстранился от диссидентов, так как подозревал, что часть из них может быть тайными агентами российских спецслужб.

Сидельников также отметил, что за год до смерти Литвиненко, опального олигарха оповестили о том, что русские агенты могут использовать против него радиоактивные элементы. В офисе Березовского, который располагался в сверхдорогом районе Лондона Мэйфайр, был найден плутоний.

Олигарх поддержал вдову умершего, а в суде по делу об убийстве Литвиненко проходил свидетелем. ”В 2010 году Борис неожиданно посетил одно из наших мероприятий”, — сказал Андрей.

Обратно на родину

Сидельников согласен с тем, что Березовский надеялся вернуться в Россию: ”Это его Родина, естественно, он хотел домой. Он никогда не отказывался от российского гражданства. Периодически мы созванивались и обсуждали вещи, которые происходят в России. Когда в прошлом году в Москве прошли массовые демонстрации против режима Путина он сказал, мол, гляди,Андрей, они, в конце концов, начинают восставать, они все же желают демократии”.

Однако он не верит, что Березовский просил прощения у Путина и просил разрешения въехать в Россию: ”В последние дни я много разговаривал с теми, кто с ним общался. Вполне вероятно, что он мог отправить письмо Путину, но не такое — это не похоже на него. Пресс-секретарь Путина сказал, что они получили письмо два месяца назад. Однако зная пропагандистскую машину России, то при наличиии такого письма, они сразу бы его опубликовали, чтобы продемонстрировать победу на Березовским”.

Проигранное в августе 2012 года Роману Абрамовичу дело считают причиной надломленности Березовского. Сидельников отчасти соглашается с этим утверждением, указывая, что после поражения в суде он был депрессивным, однако, как считает диссидент, вряд ли это могло довести его до самоубийства.

”Он не из тех людей, кто покончил бы жизнь самоубийством. У него и в прошлом были взлеты и падения, тем не менее, он всегда вставал и шел дальше. Он всегда пытался взять ситуацию под контроль. Пресса писала, что по русскому обычаю Березовский много пил и курил. Несмотря на то, что на наших с ним встречах мы пили дорогой армянский коньяк, я никогда не видел его пьяным”, — говорит Сидельников.

Британская пресса спекулировала, что у Березовского были большие финансовые проблемы. Диссидент отмечает, что это не совсем отвечает истине: ”Действительно, у него были затруднения, но у него было достаточное количество запасов — недвижимость в Британии и Франции, предметы искусства. Несмотря на поражение в суде, которое обошлось ему в миллионы, значительных перемен в стиле его жизни не произошло: он часто летал в Израиль и по-прежнему обедал в любимом ресторане Лондона, а ездил в него бронированном лимузине Maybach. Уж банкротом он не был точно. Если миллиардер становится миллионером, то это еще не причина называть человека бедным”.

Хорошее и плохое

Сидельников отмечает, что Березовский был противоречивой личностью. ”Когда во второй половине 1990-х мы делали первые шаги к демократии, то у нас не было достаточного опыта, мы не знали, что такое демократия. Березовский делал и хорошее и плохое, как и многие яркие личности. Однако я напомню, что его умение вести переговоры позволили заключить перемирие между Россией и Чечней, а в 1996 он ликвидировал угрозу со стороны коммунистов и обеспечил перевыборы Ельцина. Многие плохие вещи, которые ему приписывают — неправда”, — убежден диссидент.

Он также отметил, что Березовский обладал огромным количеством информации и знал больше, чем говорил. К примеру, он знал о деловых связях Путина и Абрамовича: ”Он всегда делал письменные записи и пометки, я знаю, что он планировал собрать их в одну книгу. Надеюсь, что он успел это сделать и передать информацию в нужные руки”.

В одном друзья и сторонники Березовского едины: вне зависимости от того, какими будут результаты вскрытия, в самоубийство они не поверят. Недавно The Guardian со ссылкой на слова бывшего российского шпиона Бориса Карпичева указывала, что ФСБ располагает газом без цвета и запаха, который вызывает инфаркт и не отставляет следов.

Оригинал статьи в Eesti Päevaleht.

Поделиться
Комментарии