По ее информации, в четверг около двадцати очевидцев сообщили о пролетевшем в небе сверкающем теле и сопровождающем его полет громе.

Неизвестное небесное тело примерно за десять минут до полуночи со среды на четверг наблюдалось в Вильяндиском, Ярваском, Пярнуском, Тартуском, Йыгеваском, Рапласком и Ляэне-Вирумааском уездах.

Среди очевидцев были также солдаты, находившиеся на полигоне Вялусте. "Они подумали, что это был НЛО. Взрыв был очень громкий", — рассказал капитан Кристьян Костаби из Южного военного округа.

По мнению старшего научного сотрудника отделения геологии Тартуского университета Арго Йыэлехта, рассказы очевидцев указывают на то, что пролетевшим небесным телом мог быть метеорит или болид, передает BNS со ссылкой на "Интерфакс".

О пролетевшем в небе неизвестном теле в пятницу сообщили и СМИ соседней с Эстонией Латвии. По мнению астрономического центра Латвии, метеорит мог упасть в Рижский залив.

Небесное тело заметили и в Финляндии, где его предположительное падение зарегистрировала дежурная камера обсерватории Хельсинкского университета.

14 февраля над Уралом взорвался метеорит, его осколки упали, в основном, в районе Челябинска и Копейска. Во многих зданиях стекла выбило ударной волной. Более 1 тыс. человек пострадали.

По оценкам НАСА, вес челябинского метеорита составил около 10 тыс. тонн. По расчетам НАСА, энергия, которая высвободилась при взрыве небесного тела, равнялась 500 килотоннам, то есть в 30 раз превысила мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Поделиться
Комментарии