Но сколько на этом заработали поставщики электричества? Выясняется, что сотни тысяч евро, пишет Eesti Päevaleht.

Примерно 260 тысяч клиентов общей услуги Eesti Energia в январе потребили 95 267 мегаватт-часов электроэнергии. С помощью простых расчетов можно определить, что Eesti Energia заработала благодаря своей высокой марже около 686 000 евро. (Если бы маржа компании EE была такой, как у VKG Elektrivõrgud, то она заработала бы почти на 220 тысяч евро меньше.)

Естественно, вся эта сумма не пойдет в счет прибыли, но все равно дает представление о том, что означает различие в стоимости электричества у разных фирм.

Департамент конкуренции заинтересовался именно этой суммой в 700 000 евро: согласуется ли она со сделанными расходами и будет ли прибыль в пределах разумного?

Руководитель по продаже энергии Eesti Energia Карла Аган пишет в блоке компании, что прибыль фирмы составляет 3-4% от стоимости Киловатт-часа общей услуги.

Однако фирма не объясняет, в каком объеме отражены ее расходы в стоимости общей услуги. По словам пресс-секретаря EE Элийз Венник, первоначальными данными компания поделится в Департаментом конкуренции, ”который обладает компетенцией для их пересчета”.

В понедельник глава Департамента конкуренции Мярт Отс отметил, что после открытия энергорынка в Эстонии маржа выросла почти в пять раз. Однако Карла Аган не видит в этом ничего странно, так как расходы на открытом рынке, по ее словам, в разы больше тех, что были на закрытом рынке.

”Для того, чтобы соблюсти правила открытого рынка электроэнергии, в 2011 году Eesti Energia завершила масштабную замену инфосистем, которая длилась несколько лет. Перед открытием рынка мы также в два раза увеличили возможности обслуживания наших телефонных линий для клиентов, открыли новые бюро и расширили команду обслуживающего персонала. В 2012 году к расходам, связанным с открытым рынком, добавились еще и расходы на развитие в связи с общей услугой”, — пояснила Аган.

Так как Департамент конкуренции не позволил учесть эти пункты в расходах на обслуживание в период, пока рынок был еще закрыт, потому и цена на электричество тогда осталась неизменной.

”Так как клиенты общей услуги потребляют значительно меньше электричества, чем договорные клиенты, добавляющаяся к стоимости киловатт-часа цена обслуживания и делает стоимость киловатт-часа общей услуги значительно дороже”, — пишет Аган в блоге Eesti Energia.

Поделиться
Комментарии