Департамент социального обеспечения признал здоровыми четверых тяжело раненных в Афганистане солдат, пишет epl.ee. Обоснование: инвалидность не установлена, поскольку молодые парни отлично справляются, передвигаясь на протезах.

Сражавшийся в Афганистане Прийт (настоящее имя редакции известно) потерял ногу, вторая сильно повреждена. Военная карьера оборвалась, выживать помогают пенсия по нетрудоспособности и пособие по инвалидности.

Департамент социального обеспечения назначает инвалидность на определенный период, о ней надо периодически ходатайствовать вновь. Сделав это прошлой осенью, Прийт получил отрицательный ответ. „Они написали, что у меня все в порядке. Я удивился — как это? Нога ведь за это время не отросла", — горько усмехается он. Соглашаться с таким подходом он не намерен и оспорил решение департамента.

Выяснилось, что инвалидность ему не назначили из-за его собственного описания своих дефектов. „Такое описание должно формировать лишь 20 процентов решения, остальное — это выводы врачей-экспертов, так что я не понимаю, почему они придали так много значения именно моему описанию", — недоумевает Прийт.

Он — не единственный раненый, которого департамент признал совершенно здоровым. „По данным Центра Сил обороны по поддержке инвалидов, так поступили с четырьмя военнослужащими, которым при исполнении своих обязанностей был нанесен тяжкий и необратимый вред здоровью", — комментирует офицер медицинской службы центра капитан Иви Притс.

„После того, как эти решения были оспорены, в двух случаях Департамент социального обеспечения изменил мнение в пользу бойцов", — констатирует она. В отношении двоих он остался непреклонен.

Поделиться
Комментарии