Мы попросили политолога Пеэтера Тайма прокомментировать настроения местного русского сообщества в отношении происходящего вокруг суда над Pussy Riot — почему местные русские настроены даже более радикально, нежели собственно россияне? "Я несколько лет жил в Тарту, где у меня не было такого постоянного общения с русской общиной, а сейчас обретаюсь в Таллинне и очень много общаюсь с русскими людьми. Так вот, все чувствуют себя очень обиженными Эстонским государством, а происходящее в России, в свою очередь, идеализируется. Будучи здесь окружены проблемами, которые созданы Эстонией, они не ощущают на самом деле тех трудностей, которые переживают россияне. Все идеализируется, и поэтому все, что делается против российской власти, воспринимается крайне негативно. И я даже понимаю такое поведение. Все, что происходит в России, априори лучше, чем у нас — там же нет Ансипа, там Путин — наш президент. Из-за этого и происходит радикализация отношения местных русских", — сказал Пеэтер Тайм.

"Будучи политологом, я смотрю и ПБК, и российские каналы. Всегда, когда я смотрю программу "Время", я считаю, сколько сюжетов про Путина и сколько про Медведева. Сейчас это 3+2. Раньше было 2+2 (когда Медведев был президентом, а Путин премьером — прим.ред.). Но в то же время я читаю и российский интернет, и там картина уже совсем другая. Я не знаю, откуда другие представители русской общины получают информацию о России, но, насколько я могу судить, они получают ее исключительно посредством телеканалов. То есть, рунет они не так много читают, потому что там абсолютно другое отношение, другая информация. Так что, это одна из причин. Людям кажется, что в России все в порядке. Конечно, там есть и засуха, и терроризм. Но Путин все решит. Он всегда предлагает решения для всех вопросов. Помню, когда он сидел в Сочи и принимал решения — по детским садам, по спорту, по сельскому хозяйству. Он решал все проблемы. Даже себя покритиковал: встречался с представителями инвалидов и признался, мол, вот, у нас в Кремле нет до сих пор безбарьерного доступа. То есть, он у власти 12 лет и мог бы и раньше решить эту проблему, но об этом обыкновенный зритель не думает. А выглядит все красиво", — сказал Тайм.

По словам Тайма, негатива в русской общине очень много, но сейчас он, скорее, "уходит в подушку". "Я, конечно, не ясновидец, и никто не ожидал и Бронзовой ночи. Тогда тоже шла идеализация: все в порядке, интеграция идет, все любят нашу страну. А получилось вот так. Но, конечно, сейчас все недовольство и протест уходит в подушку. Дома плюются, ругаются, и на этом все".

"Сейчас мы живем в двух разных мирах. Я в Ласнамяэ руковожу молодежным центром и в принципе общаюсь с обеими общинами. И просто удивляешься, что это вообще один город, одна страна — ведь два разных мира. Даже близко нет того, чтобы шло какое-то сближение. До какого предела это может дойти, я не представляю. Хотя, вряд ли это все выйдет на улицы. Но накал останется еще надолго", — считает политолог.

Поделиться
Комментарии