"Следует серьезно взвесить более гибкие возможности выхода на пенсию, которые дали бы людям большую свободу выбора. Каждому второму человеку нравится возможность работать с частичной занятостью вместо того, чтобы сразу выходить на пенсию и обрывать все связи с интересной для них работой, — сказала Пикхоф на обсуждении в парламенте темы солидарности поколений. — Выход на пенсию должен быть, скорее, продолжающимся процессом, а не одноразовым событием, дорогой, а не пунктом назначения. Поэтому очень важно, чтобы существовало больше гибких форм работы".

По мнению социал-демократов, пенсионный возраст должен начинаться не с конкретной цифры, а рассматриваться в более широком возрастном промежутке.

По словам Пикхоф, в этом случае каждый человек, исходя из состояния своего здоровья, выполняемой работы и получаемых доходов, сможет сам решить, когда разумнее выйти на пенсию. От сделанного выбора зависит и размер пенсии: чем позже выходишь на пенсию, тем больше она будет.

"Нужно обговорить с социальными партнерами возможности, которые помогут более пожилым людям дольше оставаться на рынке труда. Следует также целенаправленно менять отношение общества к пожилым, избавляться от мифов и предрассудков, которыми иногда переполнены даже сами люди постарше", — отметила Пикхоф.

Поделиться
Комментарии