Как сообщила пресс-служба профсоюза, забастовочный комитет железнодорожников Эстонии в среду поздно вечером проводил последние консультации, собирал поступающую с мест информацию и готовил анализ ситуации перед началом объявленной ранее забастовки поддержки.

"Работодатель делает все возможное, чтобы сорвать акцию протеста, применяя разрешенные и неразрешенные методы воздействия. 5 марта руководство Эстонской железной дороги (EVR) обратилось в суд, с надеждой объявить нашу стачку незаконной, что не могло не сказаться на решительном настрое работников. Сегодня суд признал законность намеченного мероприятия и, несмотря на сокращение числа бастующих, остается достаточно честных и принципиальных людей, готовых принять участие в забастовке поддержки", — сказал руководитель забастовки, председатель Профсоюза железнодорожников Эстонии Олег Чубаров.

По первоначальным планам, в акции протеста должны принять участие не только работники EVR, но и представители Edelaraudtee, Elektriraudtee и GoRail. Профсоюз также сообщил, что все они уже дали знать о попытках давления со стороны руководства предприятий.

"В демократическом государстве, коим позиционирует себя Эстония, и где право на забастовку является законным и неоспоримым, делается все возможное, чтобы поставить такое право под сомнение. Правительство Эстонии и работодатель на сегодняшний день, к сожалению, не верят, что люди готовы постоять за себя, используя предложенные законодателем возможности. Но именно они (правительство и работодатели) спровоцировали сегодняшнюю крайне накаленную ситуацию в стране, а теперь пытаются заставить людей молчать, превращая демократически оправданное стремление работников считаться с собой в акции силового и психологического воздействия", — также сказано в сообщении профсоюза.

"Забастовка — это крайняя мера. Железнодорожники не протестуют против своего непосредственного работодателя, — напомнили железнодорожники. — Наш работодатель вынужден страдать вместе с нами, оказавшись в роли заложника действий правительства Эстонской Республики. Мы вынуждены начать забастовку, протестуя против намерений изменить Закон о коллективном договоре и в знак поддержки учителей, не побоявшихся во всеуслышание заявить о своих требованиях".

Поделиться
Комментарии