На самом деле Delfi уже несколько недель пыталось взять у Мартина Кукка большое интервью об Ансипе и поведении Партии реформ во времена, когда на них обрушивалось растущее недовольство общественности.

После долгих переговоров он согласился на интервью. Оно было назначено на сегодняшнее утро, однако вчера после пяти вечера Кукк неожиданно прислал письмо о том, что заболел и может ответить лишь письменно. Delfi задал тогда несколько вопросов о поведении Ансипа в связи с соглашением ACTA, о влиянии поведения Ансипа на имидж Партии реформ и о процедуре выборов преемника Ансипа. Кукк сообщил следующее.

"В Партии реформ мы всегда ценили открытое и уважительное общение с общественностью, те же принципы действуют и внутри партии. В Партии реформ не выносят решения во имя завтрашних газетных заголовков, а имеют в виду прежде всего более отдаленное будущее Эстонии и благосостояние людей".

"Андрус Ансип менее года назад получил от народа Эстонии самый мощный за всю историю мандат на формирование правительства и сказал, что намерен быть премьер-министром до конца срока, до 2015 года. Следовательно, спекулировать на тему нового премьера рано. В Партии реформ процедура выборов председателя описана в уставе, все осуществляется путем демократических выборов".

Поделиться
Комментарии