Напомним, что 14 февраля этого года Министерство юстиции Эстонии получило от Интерпола сообщение о том, что в Лондоне задержана объявленная Эстонией в розыск Анна-Мария Галоян. Через несколько дней девушку освободили под залог.

Галоян рассказала Delfi каких политиков и почему она хочет видеть у себя на заседании суда: "Президента на своем заседании суда я хочу видеть лишь потому, что есть некоторые юридические вопросы, которые в Эстонии очень ревностно скрываются! Чтобы проверить мои аргументы, не нужно ходить далеко. Достаточно зайти на сайт Коммерческого регистра. Ильвес очень долгое время был в B-карте Европейского движения Эстонии, что означает, что у него был доступ ко всем банковским карточкам, в том числе, и в то время, когда он уже стал президентом ЭР".

"Давайте, я уточню", — продолжает Галоян. — "Коммерческий регистр четко показывает, что два первых перевода сделаны со стороны Ильвеса законно, но третий сделан тогда, когда Ильвес не был членом правления, потому что 18 мая 2007 года он уже был президентом Эстонской Республики, а выбран был в 2006 году. Вот тогда вещи становятся совершенно ясными, черно-белыми!"

"А вообще советую почитать статью Андо Лепса о связи Ильвеса и Европейского движения Эстонии. Хотя я понимаю ваш скептицизм, и подчеркиваю, что хоть эта статья и вышла в газете Kesknädal, господин Лепс знает, о чем пишет", — добавила Галоян. — "Там четко сказано и то, какова связь Ильвеса и его "старого товарища" Рийво Синиярва, который с гордостью принял от него орден!"

И на этом Галоян не останавливается. По ее словам, она сочувствует Ильвесу: "Он не доверяет эстонским судам и даже побоялся прийти в суд в качестве свидетеля, его советники по связям с общественностью и известный кэгэбист даже беспокоили на эту тему моего эстонского защитника Силлара. Ильвес не доверяет и эстонским врачам, и даже предпочитает, чтобы операцию ему проводили за границей!"

"Эстонский шоколад Ильвесы называют гадостью, о наших латвийских и литовских друзьях президент говорит "who the f*ck Balts are" ("к черту, кто такие эти балты"), что можно уточнить у журналиста Wall Street Journal. Эстонское государство заслуживает такого государственного мужа, как, например, Индрек Таранд!" — считает Галоян.

"Ильвесу есть что сказать, поскольку он был больше семи лет в составе совета и членом правления Европейского движения Эстонии. Эти должности должны, заметьте, исключать друг друга. Хотелось бы напомнить, прежде всего, о предвыборной кампании 2004 года, когда Ильвес баллотировался в Европарламент и был представителем оппозиции, которого все "избивали", — подытожила она.

Поделиться
Комментарии