Кроме того, Марине вернут половину госпошлины, которую она внесла при подаче искового заявления в гражданский суд.

Драма развернулась днем 22 января этого года в деревне Эрала под Тарту. Несовершеннолетняя дочь Марины выгуливала любимца семьи — вестхайлендского белого терьера. Вдруг с соседней территории выскочила кавказская овчарка. Она напала на терьера и загрызла его насмерть. Пока девочка пыталась отбить питомца, досталось и ей — овчарка укусила ее.

Марина написала заявление в полицию. Владельца "кавказца" оштрафовали на 12 евро. Переговоры с Ало о возмещении ущерба, нанесенного нападением его собаки, результатов не дали, и Марина обратилась в суд.

Документально обосновав, во сколько за три с лишним года обошлись содержание и прививки терьера, Марина попросила взыскать с ответчика 2689 евро.

"Ало признал, что частично виноват, но в то же время стремился переложить часть вины на потерпевших — мол, девочка тоже гуляла с собакой без поводка, — рассказал Delfi юрист Анатолий Маевский, представитель Марины. — Но это ведь не дает права убивать собаку. Кроме того, с поводком она обязана быть в общественных местах, а в местах выгула может быть без него".

В результате достигнутого компромисса стороны согласились с суммой возмещения — 900 евро.

По мнению юриста, по большому счету проблема сегодня заключается в том, что у нас недостаточна культура владения домашними животными — от приобретения, когда не понимают предназначения породы, до содержания, обязательного прохождения школы и смерти домашнего питомца, когда его просто выбрасывают на помойку.

Поделиться
Комментарии