Комиссия должна к 26 сентября представить свои предложения по части кандидата, который заменил бы уходящего с этого поста в конце года генерала Антса Лаанеотса. Согласно закону о гособороне в мирное время, командующего назначает правительство по предложению министра обороны.

В комиссию вошли канцлер Минобороны Микк Марран, нынешний командующий Антс Лаанеотс, гендиректор Департамента информации Райнер Сакс, и.о. вице-канцлера Минобороны по вопросам оборонной политики Йонатан Всевиов и советник Минобороны генерал-лейтенант запаса Йоханнес Керт.

По словам министра Лаара, в Эстонии в течение 20 лет не было четких критериев, которым должен отвечать командующий Силами обороны.

Как прокомментировал министр, военные, из которых комиссия должна выбрать подходящих кандидатов, все входят в высший офицерский состав, являются действующими военными. По словам Лаара, у следующего командующего Силами обороны должно быть широкое понятие о политике безопасности Эстонии и ее формировании, а также о Силах обороны и обеспечении военной обороны, кроме того, у него должен быть международный опыт работы в каком-то международном штабе или в составе иностранной миссии.

Пятилетний срок полномочий Антса Лаанеотса истечет в декабре этого года.

Поделиться
Комментарии