26 сентября 2001 года портал Delfi написал, что сотрудники Центральной криминальной полиции установили личности людей, укравших с одного из эстонских предприятий метанол, что и привело в итоге к трагедии.

Полиция задержала в понедельник и вторник (24-25.09.2001) двух молодых людей родом из Пярнуского уезда, которые признались, что в ночь на 6 сентября украли 200 литров метанола. Фирма приобрела метанол законным путем и использовала его в своей деятельности. Далее, 15 сентября метанол попал в руки задержанного Сергея (1967 года рождения), а от него — через Тельмана (1961) и Хидзрана (1963) к Александру (1962), который продал метанол дальше различным людям.

Как реагировали политики

20 сентября газета Õhtuleht написала, что соболезнования эстонскому народу и семьям жертв трагедии выразила президент Финляндии Тарья Халонен. Президент Мери в ответном письме поблагодарил за соболезнования, написав, что это несчастье — тяжелая потеря для многих эстонских семей и всей страны. "Потеря каждого человека — это тягостно и больно", — написал президент.

По инициативе Леннарта Мери культурный фонд начал сбор денег в поддержку семей. Свой вклад внесли Леннарт Мери, Март Лаар, Пеэтер Тульвисте, Индрек Нейвельт, Тоомас Сави, Айн Каалеп, ректоры нескольких вузов, ученые, писатели, производитель алкогольных напитков Liviko и другие.
Fopaa
Серьезный промах

14 сентября 2001 года портал Delfi написал что, по словам президента Мери, многие жертвы отравления метанолом сами виноваты в случившемся — погибли глупые и легкомысленные люди. "Я не знаю ничего трагического в Эстонии. Я знаю, что в Эстонии из-за подпольного спирта умерло полсотни человек. Это люди, которые предпочли обмануть своих сограждан и купить из-под полы дешевую водку", — сказал президент.

"И то, что коса подпольной водки выкашивает, прежде всего, тех, в ком меньше гражданского чувства, у кого больше глупости, легкомыслия, это неизбежность, — заявил президент Мери. — Я могу и как христианин, конечно, сочувствую их детям, но никакой помощи от того, что мы задним умом будем обсуждать ту или иную проблему, не будет".

Поделиться
Комментарии