Нынешняя величина залога за полулитровую пластиковую тару повысится с трех до четырех евроцентов; залоговая стоимость пластиковой тары объемом более полулитра и залоговая стоимость всей стеклянной и металлической тары увеличится с нынешних шести до восьми центов.

По словам исполнительного директора Eesti Pandipakend Рауно Рааля, увеличение стоимости залога за тару позволит, например, решить проблему, возникшую во время встречи нового года, когда в связи с переходом на евро залоговая стоимость согласно правилам округления цен подешевела: вместо одной кроны залоговая сумма составила шесть евроцентов, то есть 94 кроновых цента.

"В связи с этим произошло психологическое изменение потребительского поведения: если ранее за тару можно было получить целую крону, то с нового года — "лишь" шесть центов. Поэтому в начале года можно было заметить известный спад объемов сдачи тары на вторичное использование", — добавил Рааль.

Начиная с 2005 года залоговая стоимость тары оставалась неизменной, в то время как минимальный уровень подлежащей обязательному вторичному использованию тары вырос с 60 до 75 процентов.

Помимо этого с 1 января 2012 года обеспечивающий свободу от уплаты акцизов уровень вторичного использования тары повысится уже до 85 процентов. Благодаря повышению залоговой суммы Eesti Pandipakend сможет гарантировать, что и в следующем году требования вторичному использованию тары будут выполнены.

Пункты розничной продажи должны будут начать взимать новую залоговую сумму с проданной тары и организовывать возврат ее новой стоимости с момента, когда описанные поправки вступят в силу. С соответствующим постановлением Министерства окружающей среды можно ознакомиться по адресу www.riigiteataja.ee.

Eesti Pandipakend — предприятие, созданное в 2005 году на базе Закона о залоговой таре по инициативе импортеров и предприятий торговли, целью деятельности которого является организация вторичного использования тары, в рамках которой компания должна организовывать сбор обремененной залогом тары, ее транспортировку, сортировку, перерасчет и вторичное использование. Согласно закону, система залоговой тары распространяется на пластмассовую, стеклянную и металлическую упаковку, в которой продаются вода, прохладительные напитки, пиво и слабые алкогольные напитки.

К системе Eesti Pandipakend присоединилось 150 производителей и импортеров и 1350 пунктов сбора тары. В регистр Eesti Pandipakend внесено 5000 упаковок.

В 2010 году предприятие Eesti Pandipakend собрало и направило на вторичное использование 114 миллионов пластиковых и 16 миллионов стеклянных бутылок, а также 76 миллионов жестяных банок — то есть в общей сложности 206 миллионов единиц залоговой тары. За последние шесть лет было собрано 1,1 миллиарда единиц тары из под напитков.

Поделиться
Комментарии